Как действовать,чтобы избежать оплаты обучения,которого не было?

3 года назад учился в университете, не явился на сессию, не сдал ни одного экзамена, уехал из города. Меня каким-то образом перевели на следующий курс, не предупредив меня. Теперь хотят взыскать задолженность, хотя по факту не учился. За 3 года ни разу не сообщили, начислили оплату, а в феврале этого года пришел судебный приказ, который я успешно обжаловал. Как лучше поступить, чтобы не оплачивать учебу, которой по факту не было. Ко всему прочему, с меня хотят проценты и госпошлину.

, Арсений Андреев, г. Санкт-Петербург
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арсений, у Вас есть выбор — либо погасить преъявленную сумму за обучение или в судебном заседании доказать, что учебным заведением Вам не оказывались в связи с вашим уклонением от учебного процесса, но я думаю, что решение суда о взыскании останется в силе, а вы с учебным  заведением расстанетесь — Вас отчислять.Выбирать лучше меньшее зло -платите

Арсений Андреев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но у меня отчисли всё-таки, в следующем учебном году в ноябре и теперь хотят плату за предыдущие месяцы.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Ваш ВУЗ вправе обратиться в суд в общем порядке. До этого момента вам нужно обратить внимание на договор с ВУЗом. На какой срок он заключен? Как правило ВУЗ заключает договор на один год и начинает оказывать услуги только после оплаты. Каким образом стороны согласовали выполнение образовательных услуг, до или после оплаты? Есть ли пункт о том, что услуги считаются оказанными даже в случае Вашего отсутствия, так как у вас была гипотетическая возможность посещать лекции?

 Если вы подписывали акт об оказании услуг, вы обязаны  их оплатить.

3 года назад учился в университете

Арсений

Нужно рассмотреть вопрос о применении срока исковой давности. Он начинает течь со следующего дня за днем оплаты услуг по договору.

Расулжан Исакжанов
Юрист, г. Удомля

Доброго дня, согласно требованиям ГПК РФ, каждая из сторон обязана обязательства на которое она ссылается в обоснование иска. ВУЗ — факт оказания услуг, Вы — факт их не оказания. Вам в суде достаточно заявить факт неоказания услуг и факт выезда из города обучения (регистрация, если имеется). ВУЗ должен доказать факт получения вами образовательных услуг. И поскольку вы приобретали услугу для себя лично, то ваши отношения с ВУЗом регулируются в том числе — Законом о защите прав потребителей. Вы вправе подать встречный иск о расторжении договора. Кроме того, ходатайствуйте перед судом о применение срока исковой давности.