Имею ли я право на страховую пенсию в данном случае?

Я военный пенсионер (16.5лет чистой выслуги).проходила службу с 1996, но до этого имела трудовой стаж с 1980года -1996 и после окончания службы работала с 08.2011-01.2014.Положена ли мне страховая пенсия???

, Ольга Путкина, г. Хабаровск
Анастасия Ушкова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ольга!

Страховая пенсия — это ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц.

Согласно ФЗ  «О страховых пенсиях» — право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Вторым условием назначения страховой пенсии является следующее — Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Таким образом, если соблюдены условия, вы имеете право на получение страховой пенсии.