Могу ли я подать на налоговый вычет подаренных акций?

В 2010 году мне мамой были подарены акции Норильского никелям в 2017 году я их продала в брокерском отделе Сбербанкам с меня вычли 13 процентов,правомерно ли это

, Жанна, г. Железногорск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

В 2010 году мне мамой были подарены акции Норильского никелям в 2017 году я их продала в брокерском отделе Сбербанкам с меня вычли 13 процентов, правомерно ли это

Жанна

с учетом того, что акции Вы приобрели в 2010 году и соответственно к Вам не применяются ни положения п.17.2 ст.217 НК (освобождение от налогообложения по сроку владения),

П. 17.2 ст. 217 применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).

ни положения ст.219.1 НК (инвестиционный вычет),

1. Право на предоставление инвестиционных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 219.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона), применяется к доходам, полученным при реализации (погашении) ценных бумаг, приобретенных после 1 января 2014 года.

то ответ на Ваш вопрос — да.