8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько нужно человек от дома для заключения договора о содержании дома?

Добрый день. У меня возникло желание, разобраться с условиями содержания многоквартирного дома, где проживают мои родители. Конкретно, не устраивает состояние почтовых ящиков(они разбиты и не пригодны к использованию) и отсутствие отопления подъезда (отопительные радиаторы отсутствуют в принципе).

Изучив материалы вывешенные на стенде нашего подъезда (стенд.zip) пришел к выводу, что у нас есть некая управляющая компания "БОГДО" которая должна была согласно региональному плану в 2017 году провести кап.ремонт дома, куда включены работы по ремонту подъезда. Прогуглив данный вопрос, я обнаружил различные сервисы автоматизированной подачи жалоб на данную (например https://roszkh.ru/problems/podezd-sloman-pochtovyy-yaschik) и вот такую статью https://pikabu.ru/story/kak_ya_menyala_pochtovyie_yashchiki_v_podezde_4087956. Изучив найденный материал, для начала я решил составить обращение непосредственно в управляющую компанию далее У.К. (Обращение1_Елфимов.Н.Д.docx) где я изложил суть своей претензии с фото фиксацией проблемы.

В ответ я получил следующее (ОтветБогдо№1.PDF). Коротко суть ответа №1: У Вас есть Совет дома, председатель данного совета (непонятно когда и кем выбран как председатель так и У.К.) и у дома есть спец. счет куда переводятся средства на кап. ремонт дома. Владельцем данного счета является человек из числа собственников нашего дома(кто он тоже не известно, узнать можете у председателя, ФИО и контактные данные председателя не известны). По поводу кап.ремонта, наш Совет дома должен был проявить инициативу и инициировать начало кап.ремонта. По поводу ящиков, согласно договору заключенному с У.К почтовые ящики, не являются общим имуществом дома(если я все верно понял, это идет в разрез Приказа Минрегиона №45 от 01.06.2007 и является нарушением) и подлежат замене непосредственно собственниками. По поводу отопления и отсутствия радиаторов и отопления в подъезде, данный вопрос будет вынесен У.К на рассмотрение общего собрания и там уже будет решаться.

Данный ответ меня не удовлетворил и я направил в У.К второе обращение (Обращение2.txt), в котором попросил предоставить:

Документ в котором описано кто и когда принял решение о формировании спец. счета на проведение кап. ремонта.

Контактные данные председателя Совет дома

Копию договора с У.К, где бы я мог увидеть, что почтовые ящики НЕ являются общим имуществом дома.

В ответ я получил следующее (ответ на заявление 2.PDF). Коротко суть ответа №2: Протокол о принятии решения по спец.счету Вы можете получить в отделе по управлению ЖКХ администрации города. Получил ФИО и номер квартиры председателя. Копию договора предложили получить лично непосредственно в У.К.

Возможности получить копию лично нет, т.к я нахожусь в 1800 км от места прописки. Запросил копию еще раз в электронном виде и в итоге таки получил ее(Договор.Проспек 9 Мая 16 Б.pdf). Пишу данное сообщение Вам, буквально сразу после получения данного договора и успел изучить только бегло.

Теперь суть вопросов к Вам как юристам.

В доме 60 квартир. В договоре подписалось 18 человек и из них многие из одной квартиры(по два, три человека). Сколько нужно человек от дома для заключения данного договора? Могут ли несколько собственников "голосовать" от одной квартиры?

Что можно сделать в данной ситуации, что бы таки добиться своих целей?

Нарушил ли какой-либо закон данный договор в плане содержания дома, а конкретно интересует вопрос относительно почтовых ящиков и отопления?

Показать полностью
  • Документы к вопросу.Елфимов
    .zip
Уточнение от клиента

Прикрепил доки

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день. Для того, чтобы состоялось общее собрание собственников помещений в МКД по тому или иному вопросу нужен кворум

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Жилищный кодекс Российской Федерации

В голосовании на общем собрании участвуют собственники помещений, но не как не сами помещения или их доли.

Часть 3 ст. 48 ЖК РФ устанавливает, что количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.
При этом, в соответствии с частью 1 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Таким образом, количество голосов, которым обладает собственник конкретного помещения (помещений) в многоквартирном доме, пропорционально площади помещения (помещений), принадлежащего (принадлежащих) указанному собственнику на праве собственности.

0
0
0
0

Подпунктом «ж» пункта 2 Правил N 491 в состав общего имущества многоквартирного дома, в том числе, включены иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома.

В соответствии с пунктом 3 Правил N 491 в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания и пользования общим имуществом многоквартирного дома, а также обеспечения контроля за состоянием указанного имущества на основании приказа Министерства регионального развития Российской Федерации N 45 от 01.06.2007 утверждено положение о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирным домом.

Согласно подразделу 3.15 «Рекомендаций по содержанию и ремонту иных объектов общего имущества в многоквартирном доме», являющихся приложением к Положению о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома, утвержденному Приказом Министерства регионального развития РФ от 01.06.2007 N 45, абонентские почтовые шкафы относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Все
Здравствуйте я решил заключить договор с компанией ПризываНет
Здравствуйте, я решил заключить договор с компанией "ПризываНет", позвонили рассказали и я поспешно согласился по телефону, оформили кредит в сбербанке на на сумму 82093р, зарегистрировались в приложении legalhelp и там "произвелась" оплата на сумму 81810р. Но мне написали в телеграмме что нужно распечатать и подписать документы и скинуть фото, документы я не распечатывал и не подписывал, сейчас так сложились обстоятельства что нужно расторгнуть с ними "договор" который я даже не подписывал, вернут ли они мне деньги за кредит? Фото прилагаю
, вопрос №4096148, Александр, г. Чернушка
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Дата обновления страницы 03.04.2018