Как доказать, что выход эвакуационный и куда обращаться?

Здравствуйте! У нас семиподъездный трехэтажный дом, расположенный буквой П.

В среднем подъезде есть сквозная дверь на другую сторону, которая закрыта на амбарный замок соседями которые живут рядом с этой дверью, обосновывая свои действия тем, что это не эвакуационный выход и нам нужно это доказать. Обращения в ДЕЗ результатов не дали, хотя по их действиям(поставили шпингалет) понятно, что это эв.выход,но замок продолжает висеть. В последствии ДЕЗ открестился и сказали разбирайтесь сами, мы ничего сделать не можем...... Как доказать , что это эв.выход и куда обращаться.....?

, Мария, с. Вагай
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Мария!

На основании Закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» есть определенные требования к эвакуационным выходам. Внимательно с ними ознакомьтесь, в случае, если данный выход действительно является таковым, но он закрыт, Вы можете обратиться с жалобой в МЧС Вашего региона.

Статья 89. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам

1. Эвакуационные пути в зданиях и сооружениях и выходы из зданий и сооружений должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей. Расчет эвакуационных путей и выходов производится без учета применяемых в них средств пожаротушения.
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размещение помещений с массовым пребыванием людей, в том числе детей и групп населения с ограниченными возможностями передвижения, и применение пожароопасных строительных материалов в конструктивных элементах путей эвакуации должны определяться техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании».
(часть 2 в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. К эвакуационным выходам из зданий и сооружений относятся выходы, которые ведут:
(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) из помещений первого этажа наружу:
а) непосредственно;
б) через коридор;
в) через вестибюль (фойе);
г) через лестничную клетку;
д) через коридор и вестибюль (фойе);
е) через коридор, рекреационную площадку и лестничную клетку;
2) из помещений любого этажа, кроме первого:
а) непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
б) в коридор, ведущий непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
в) в холл (фойе), имеющий выход непосредственно на лестничную клетку или на лестницу 3-го типа;
г) на эксплуатируемую кровлю или на специально оборудованный участок кровли, ведущий на лестницу 3-го типа;
3) в соседнее помещение (кроме помещения класса Ф5 категорий А и Б), расположенное на том же этаже и обеспеченное выходами, указанными в пунктах 1 и 2 настоящей части. Выход из технических помещений без постоянных рабочих мест в помещения категорий А и Б считается эвакуационным, если в технических помещениях размещается оборудование по обслуживанию этих пожароопасных помещений.

За нарушение требований пожарной безопасности существует административная ответственность. (КоАП РФ)

Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

Всего Вам наилучшего!

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Вы пишите:

Как доказать, что это эв.выход и куда обращаться.....?

Если в ДЭЗе Вам не могут ответить на Ваш вопрос, тогда придется обратиться в  Администрацию Вашего муниципального образования. В архивах  Администрации должны быть и план помещения и все его  характеристики ( в том числе указания на эвакуационные выходы, так же может быть и проектная документация). Если же ответа не получите, тогда Вы можете обратиться в МЧС.