Правомочность снятия пенсии

Здравствуйте,до недавнего времени являлся инвалидом 3 группы,на освидетельствовании было принято решение о снятии и это при том что при выписке из Медицинской Академии им.Кирова,где я проходил лечение,предписано принятие медицинского препарата Конвулекс -300 в течении 5 лет.Все необходимые документы в оригиналах в наличии.И эта операция не единственная,в 1990 г.во время прохождения срочной службы,при исполнении служебных обязанностей получил травму головы вдавленный перелом правой теменной кости,вставлена пластина протакрила 9кв.см.Никакой компенсации выплачено не было.Так вот вопрос сколько ещё будет продолжаться это издевательство?при удалении менингиомы были удалены частички мозгового вещества,это я вычитал в эпикризе,да и по состоянию чувствую себя не здоровым.Имели место эпилептические приступы с потерей сознания,а сейчас я уже по мнению так называемых специалистов ЗДОРОВ.Хотелось бы услышать или увидеть не отписку,а нормальный квалифицированный и человеческий ответ.Спасибо.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Необходимо восстанавливать инвалидность, что, соответственно, повлечет возврат пенсии.

Вам следует обратиться с заявлением в главное областное бюро или в Федеральное бюро для проведения медико-социальной экспертизы. Это надо сделать в течение одного месяца, причем дополнительных документов представлять не надо и проходить дополнительные обследования тоже не надо. В течение одного месяца вам проведут повторную медико-социальную экспертизу с привлечением высшего руководства.

Вот сайт Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ростовской области

http://www.invalidnost.com/ind...

Если повторная экспертиза подтвердит, что инвалидность снята правильно, можно обратиться в суд. В данном случае действует общий срок  исковой давности (три года).

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае, если вы не согласны с выводами комиссии,  то можете обжаловать решение бюро медико-социальной экспертизы в Главное бюро МСЭ. А решение Главного бюро МСЭ – в Федеральное бюро МСЭ. Также решение любого бюро можно оспорить в суде.

Основанием для обжалования станут документально подтверждённые справками, актами, выписками из историй болезни случаи:

Стойкого умеренного, выраженного или значительно выраженного нарушения здоровья.

Выраженные или значительно выраженные последствия перенесённых заболеваний и травм, приведшие к нарушению трудоспособности или возможности самообслуживания.

Совокупность последствий, значительно нарушающая возможность нормального существования и жизнеобеспечения.

Психические и иные расстройства, вызывающие устойчивые затруднения в коммуникации.

Выраженные уродства, отсутствие конечностей и т.п.

Порядок оформления заявления на обжалование:

-Указать, когда и на основании какого диагноза, лицо обратилось для освидетельствования.

-Перечислить членов комиссии, проводивших освидетельствование. --

Указать, какое решение ими принято, с дословной формулировкой, указанной в выписке.

— Указать, какие конкретные действия специалистов (с указанием фамилий) вызвали претензии.

-Пояснить, на основании каких заключений, принятое экспертами решение подлежит обжалованию.

-Требовать опротестования принятого решения.

-Требование опротестования может исходить из различных мотивов, что должно отразиться на заключительной формулировке.

Вы вправе: Просить переосвидетельствования в этом же учреждении, заменив состав комиссии. Требовать передачи материалов обследования в главное (областное) бюро МСЭ. Требовать признания инвалидности с предупреждением о передаче дела в суд.

Выбор варианта дальнейших действий зависит от конкретной ситуации.

Если у вас возникли претензии к общему принципу деятельности бюро, целесообразно обратиться в вышестоящую инстанцию, которой является главное бюро.

В суд целесообразно обращаться только в тех случаях, когда вопрос касается явного нарушения гражданских или конституционных прав граждан. Как правило суд является крайней мерой.

Только учтите, что на обжалование есть всего один месяц!