Какой порядок оплаты штрафа за повторное совершение административного правонарушения?

Добрый день!

Подскажите, я собственник 2-х машин, у самой прав нет. 31.01.2018 года водитель проехал на красный свет, штраф был оплачен. В марте этого года я купила вторую машину и 02.04.2018 пришел штраф 5000р - 12.12 ч.3 - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи. Но ведь по сути это совершенно разные машины, разные водители, почему я должна оплачивать повышенный штраф? Возможно ли его оспорить?

, Наталья, г. Самара
Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

Добрый день, возможно. Необходимо доказать, что не вы были за рулем и не пропустить сроки обжалования

Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Тут разницы нет, совершено это разными или одной машиной. Правонарушение было и за него полагается штраф. Даже пусть это административное правонарушение будет с разницей с 2 минуты.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Если я правильно понял оба штрафа выписаны Вам как собственнику ТС, т.е. нарушение зафиксировано при помощи камер, иначе был бы привлечен именно водитель.

Обжалуйте постановление, при этом ссылаясь на то, что автомобиль был под управлением другого лица, при этом будет необходимо доказывать именно этот  факт

Статья 2.6.1.КоАП РФ Административная ответственность собственников (владельцев)транспортных средств
1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности,если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либок данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.