8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения на недвижимость?

Здравствуйте. Квартира куплена в браке, собственник муж. прописан в квартире. Жена не прописана, прописан ребенок 4-х лет. Муж хочет подарить квартиру жене, планируется развод. Как правильно оформить сделку. какой должен быть договор. Оформление через юриста или через нотариуса ?. Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Если, как Вы пишете,

Квартира куплена в браке

Юлия

, то она является совместно нажитым имуществом независимо от того, на имя кого из супругов зарегистрировано право собственности (п.2 ст.34 СК РФ). Соответственно, в данном случае решить вопрос можно в рамках заключения между супругами соглашения о разделе имущества, в котором как раз и будет предусмотрено, что квартира целиком переходит в собственность супруги. Вариант с договором дарения представляется более длительным, т.к. прежде чем подарить долю в праве собственности на данную квартиру (а у мужа только доля!), ее сначала надо выделить (что требует заключения самостоятельного соглашения).

В соответствии с п.2 ст.38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Поэтому в данном случае необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о разделе имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0

Кроме этого, возможен и вариант брачного договора, в котором будет установлен режим раздельной собственности супруги на данную квартиру. Но заключить брачный договор (в отличие от соглашения о разделе имущества) можно только до момента расторжения брака.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира куплена в браке, то это совместное имущество и передавать в полное распоряжение одному из супругов ее надо не по договору дарения, а через соглашение о разделе совместного имущества. Обращайтесь к нотариусу, это обязательное условие оформления.

0
0
0
0
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Юлия!

Для того, чтобы заключить договор дарения и в последующем его зарегистрировать, потребуются следующие документы:

Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, то есть подтверждение факта, что оно действительно находится в собственности дарителя. Нужно подготовить копии первоначального договора купли-продажи, мены, свидетельство о праве на наследство, договора передачи. Ко всем указанным копиям документов следует также приложить свидетельство о праве собственности, выданное дарителю Росреестром, если недвижимость стала его собственностью уже после 2000 года.
Кадастровый и технический паспорт недвижимости, выдаваемые БТИ.
Письменное согласие супруга или супругидарителя, заверенное нотариально.
Непосредственно сам договор дарения, подписанный обеими сторонами договора дарения.
Выписка из домовой книги. Следует помнить, что она действительна только первые тридцать дней с момента получения ее на руки.
Со всеми подготовленными документами следует обратиться в Росреестр для того, чтобы зарегистрировать договор в ЕГРП (Едином Государственном Реестре Прав на различное недвижимое имущество), оформить там соответствующее заявление и уплатить госпошлину 1000 руб. Через одиннадцать дней договор будет зарегистрирован, а одаряемый получит свое свидетельство о праве собственности на эту квартиру.

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу поста. Спасибо!

0
0
0
0
Ирина Чеботарева
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, оформляете договор дарения в простой письменной форме, берете документы правоустанавливающие на квартиру и вместе с супругом идете в МФЦ и подаете документы. Договор составляете сами или обратитесь к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 03.04.2018