Как получить правоустанавливающие документы на владение авторскими и смежными правами на композицию?

Здравствуйте!

Когда мне звонят клиенты я хочу чтобы вместо гудков они слышали приветствие моей компании и музыку. Оператор моб. связи требует авторские права на использование этой музыки, как можно юридически оформить и получить правоустанавливающие документы на владение авторскими и смежными правами на композицию.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Законодательство не предусматривает какую-либо регистрацию авторских прав.

Статья 1259. Объекты авторских прав

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

То же самое относится и к смежным правам.

ст.1304

2. Для возникновения, осуществления и защиты смежных прав не требуется регистрация их объекта или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Поэтому действия оператора моб. связи неправомочны либо оператор не знает, как оформить юридически Ваше пожелание. Постарайтесь связаться с их юристом для выяснения этого вопроса.