Правомерность отказа в оформлении ДТП, если устная договоренность не была соблюдена

Случилось ДТП, на месте договорились с виновником. Через какое-то время он отказался отдавать деньги. Я вызвал экипаж на место ДТП, они взяли мои показания, нарисовали схему, в которой я расписался. В дальнейшем они сказали, руководствуясь какой-то статьей следующее:"вы в устной форме оформили ДТП, то что виновник отказывается возмещать ущерб - это уже гражданско-правовые отношения, вам надо в суд идти" ДТП так и не оформили. В момент ДТП мы с виновником никаких бумаг не составляли, все исключительно на словах

, Павел, г. Сыктывкар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут