Законно ли не оплачивают больничный лист, если отстранили от работы?

мне нужно было пройти вэк комиссию, я начал ее проходить 1 марта и проходил 2 марта. После этого мои документы отправили в москву. 6 марта я узнад что меня отстранили от работы.8 по 11 марта были выходные дни. с 12 марта у меня больничный лист его не оплачивают - зыконно ли это!, ,

Уточнение от клиента

ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НЕ ОПЛАЧИВАТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПО ПРИЧИНЕ ОТСТРАНЕНИЯ ОТ РАБОТЫ

, марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оплата больничного листа должна производится в соответствии с законодательством РФ.

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ).

На время болезни дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение) к работнику не применяется.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ст. 193 ТК РФ).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии с ч. 3 ст. 76 ТК РФ

в период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Таким образом, работодатель вправе не оплачивать больничный лист за период отстранения работника от работы. Но имейте ввиду, если отстранение по причинам, названным выше (не прохождение обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда либо обязательного медицинского осмотра), было осуществлено по вине работодателя, пособие должно быть выплачено.