Покупатель за 15 лет не оформил контрольную доверенность

15 лет назад я продал дом в деревне, получил наличные и предоставил контрольную доверенность на год. Судя по всему покупатель собственность не оформил. И теперь, спустя 15 лет я узнаю, что он уже умер и наследство не оформлял никому. Родственники покупателя просят теперь оформить доверенность на них, прислать скан свидетельства о рождении. Что было с домом за последние 15 лет я понятия не имею. Какие могут быть подводные камни? И что скорее всего может потребоваться от меня, если живу очень далеко от данного дома чтобы решать проблемы локально?

, Данил, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Данил! Собственником дома являетесь ВЫ. ВЫ до сих пор обязаны оплачивать налогна данный дом, оплачивать жилищно-коммунальные услуги, содержать данный дом.  Вот это для Вас плохо: домом ВЫ не владеете фактически, живете от него отдаленно, но несете за него всю ответственность.

Чтобы переход права собственности состоялся, необходимо заключить нормальный письменный договор купли-продажи дома и земельного участка (если он у Вас в собственности) и зарегистрировать его в Росреестре. В Росреестр нужно идти вместе с покупателями или выдать нотариально удотоверенную доверенность на представление ваших интересов при регитсрации сделки (ст. 185.1 ГК РФ). Выписать доверенность можно и без присутствия поверенного. Нужны только паспортные данные поверенного. Доверенность можно оформить у любого нотариуса по месту Вашего жительства или по месту прибывания. Проконтролировать перешло ли право собственности от Вас к покупателю можно будет, заказав выписку из ЕГРП. Там будет указан правообладатель дома.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Данил!

Юридически оформление доверенности не означает продажу дома. То есть на сегодняшний день полноправным собственником дома являетесь только Вы и Вы вольны делать со своей собственностью все, что захотите:

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Как собственник, на Вас может быть возложены расходы собственника, поскольку :

Статья 210 ГК РФ Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Как минимум, это налог на имущество. Возможно коммунальные платежи, если дом подключен к каким-либо коммуникациям (в пределах 3-летнего срока исковой давности, конечно)

Я бы не рекомендовал оформлять доверенность на кого-либо.

Если хотите, то лучше дом просто подарить кому-либо из родственников, оформив договор дарения.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Подводный камень в этом случае, на мой взгляд, лишь один — если Вы до сих пор значитесь собственником это налог с имущества, который на Вас, как собственника мог начисляться все это время и налог на землю, если под домом была оформлена земля. Сейчас их начисление регулируются

главами 31, 32. НК Земельный налог и Налог на имущество физических лиц

Если Вы хотите передать дом родственникам покупателя( хотя странно, если они родственники, они должны быть наследниками) Вы можете выписать на них доверенность с правом оформления сделки по отчуждению дома в их собственность. Если не хотите, то собственником остаетесь Вы и вправе совершать по отношению к дому любые правомочия собственника.

Все на самом деле зависит сейчас лишь от Вашего желания.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Доверенность не решит данный вопрос. Вы до сих пор собственник дома, поэтому несете бремя содержания Вашего имущества, согласно ст.210 ГК РФ. Надо оформлять дом как положено, через договор купли -продажи. Только после перерегистрации дома, Вы будете освобождены от уплаты налогов и коммунальных платежей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Данил, здравствуйте!

Уточните, о какой доверенности идет речь? О нотариально удостоверенной?

Какие могут быть подводные камни? И что скорее всего может потребоваться от меня, если живу очень далеко от данного дома чтобы решать проблемы локально?

Я так понимаю, что Вы не заключили договор купли-продажи, а выдали нотариально удостоверенную доверенность с правом распоряжаться домом.

Статья 185.  ГК РФ Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

1. Сначала я бы предложил Вам заказать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться с тем, что право собственности ещё до сих пор у Вас.

Данную выписку Вы можете платно заказать на сайте Росреестра. Вот здесь https://rosreestr.ru/wps/porta...

Либо воспользоваться другими электронным сервисами. Сейчас подтвердить право собственности может именно эта выписка, так как свидетельства о праве собственности не выдают.

2. Обратиться в ФНС и запросить сведения о налоговой задолженности, так как если Вы были собственником все эти годы, то накопилась задолженность, эту информацию можно получить в личном кабинете ФНС или обратиться лично в ФНС.

3. Вам нужно удостовериться в личности лиц, так как может быть это мошенники, которые хотят ввести Вас в заблуждение и завладеть имуществом.

Нужно действительно сейчас поступить по-честному передать им это имущество. Однако все расходы по передаче они должны оплатить, так как будет сумма по налогу, а также в случае продажи дома, то Вы будете обязать оплатить налог на доходы  физических лиц.

При выдаче им доверенности аналогично возникает риск, что неизвестно когда они переоформят дом, а также при продаже все равно придется платить налог.

Расстояние сейчас в сделках купли-продажи недвижимости -это не проблема, так как ВЫ договор можете заключить с помощью электронно-цифровой подписи и подать документы на регистрацию права на имущество  через электронный сервис Росреестра.   Однако это потребует дополнительных расходов на заключение сделки.

Кроме того, Вы действительно правильно сделали, что обратились к юристам, так как в такой ситуации можно сделать неверный выбор.

Все указанные условия Вам нужно оговорить с родственниками умершего.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Данил.

И что скорее всего может потребоваться от меня, если живу очень далеко от данного дома чтобы решать проблемы локально?

Если Вы выдадите им доверенности на оформление жилого дома, то от Вас больше ничего не потребуется. Наследники будут сами все оформлять.

А был договор купли-продажи?

Если наследники проживали с наследодателем, то обратите их внимание на ст. 234 ГК РФ. При этом от Вас потребуется просто «забыть» про этот дом, чтобы они могли через суд оформить на себя.

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.