Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нарушение работодателем условий трудового договора

Доброго времени суток. Этим летом мы устроились бригадой на строящийся обьект, наш прораб заключил трудовой договор с фирмой подрядчиком.В этом договоре сказано , что после выполнения работ на половину будет выплачен аванс в размере половины от договорной суммы. Как только мы выполнили пол работы мы стали требовать аванс, но нам его не дали ссылаясь на то, что фирма застройщик задерживают выплаты. Мы прекратили свои работы так как имелось место нарущение договора со стороны работодателя. Денег за проделаную работу нам обещали после закрытия обьекта, но вот обьект закрылся, а денег и нет. Куда нам обращаться, в какие инстанции и какие документы нам потребуются? Каковы шансы получить деньги?

04 Октября 2012, 18:52, вопрос №19545 Павел, г. Казань
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    0%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    В Вашем случае следует во-первых составить коллективную письменную жалобу и подать ее в Трудинспекцию (http://trud.tatarstan.ru/).

    Если же говорить о юридических основаниях, то Вам следует знать, что трудовой договор должен был заключаться не с одним прорабом, а с каждым работникам, так вам было бы легче доказать свои права. Заработная плата (когда работодатель является подрядчиком) выплачивается дважды в месяц вне зависимости от задержек со стороны заказчика. Вы имели право приостановить работу до выплаты заработной платы, что Вы и сделали. Кроме того, что по итогам проверки Трудинспекции и прокуратуры района (куда тоже лучше написать коллективное обращение) Вам выплатят не только задержанную заработную плату, но еще и компенсацию.

    Вот ссылки на закон:

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
    Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
    Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
    При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Если ответы надзорных органов вас не устроят, обращайтесь в суд по правилам и с учетом статей 23, 24, 29, 131-132 Гражданского процессуального Кодекса РФ, используя для доказывания как невыплаты заработной платы, так и факта работы (если работодатель будет отказываться даже от этого), используя любые доказательства, изложенные в статье 55 Гражданского процессуального Кодекса РФ.


    Государственной пошлиной такое обращение в суд не облагается.

    04 Октября 2012, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балашов Владимир
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 1- надо точно определиться были ли это трудовой договор, или же договор подряда, чаще всего так в таких случаях заключают как раз договор подряда.

    2- к кому обратиться- в принципе в любом случае можете обращаться в суд.

    3- документы- вам нужен тот самый договор и любые квитанции об оплате вышей работы если они есть вообще, если их нет- ничего страшного - просто ставите вопрос о том что никаких выплат вам вообще произведено не было

    это на тот случай если же вариант предложенный выше с трудовой инспекцией не поможет, либо там был договор подряда а не трудовой

    все что касается трудового договора- вам выше показали, от себя добавлю что если вдруг это окажется договор подряда- то вам необходимо использовать гражданский кодекс, а не трудовой (это будет 37 глава ГК)

    04 Октября 2012, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый вечер!!1

    Куда нам обращаться, в какие инстанции и какие документы нам потребуются?

    Вы можете обратитесь за защитой своих прав в трудовую инспекцию. Трудовая инспекция имеет право проводить проверку соблюдения трудового законодательства любым юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем и наложить штраф, если для этого имеются основания.

    Еще одним способом защиты своего права является обращение в суд.

    Также можно обратиться в прокуратуру с заявлением, в котором указываете все обстоятельства, при которых были нарушены Ваши права.

    Куда Вы будете обращаться раньше – в трудовую инспекцию, прокуратуру или в суд – роли не играет.

    Можно делать это одновременно, а можно по очереди.

    04 Октября 2012, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • Если это был трудовой договор (что сомнительно), то необходимо обратиться в госинспекцию труда Вашего региона: http://git16.rostrud.ru/

    и в прокуратуру города с соответствующими заявлениями о нарушении трудовых прав: http://prokrt.ru/

    20043, г. Казань, ул. Чехова, д. 36
    Тел: (843) 221-30-02

    E-mail: kzn.prok@tatar.ru

    Нафиков Илдус Саидович подробнее

    Старший советник юстиции

    • Если же все таки Вами был заключен договор подряда, то тогда искать правды придется только в суде общей юрисдикции., путем подачи искового заявления. Выбор суда зависит от места нахождения Вашего должника. Указанные выше органы Вам в этом случае не помогут. Какой именно договор заключался, уточните.
    04 Октября 2012, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер. Я отталкивался на название договора "Трудовой договор". В начале договора написано "Настоящий трудовой договор заключе между ООО "ххх",именуемым в дальнейшем работодатель, в лице директора ХХХ, действующего на основании устава с одной стороны и "нашим прорабом",именуемым в дальнейшем работник с другой стороны".Договор подряда не упоминается нигде. Я исходил из этих соображений.Спасибо за ответ.

    04 Октября 2012, 21:21
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В данном случае необходимо видеть сам договор - что в нем изложено, так как значения не имеет как он называется. Главным являются его условия. Зная их, можно заключить какой именно договор заключен. В частности, вот обязательные требования к трудовому договору:

    В трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

    (в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.




    04 Октября 2012, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте!

    В случае, если из содержания Договора следует, что был заключен Трудовой Договор, то применяется следующая норма.

    В соответствии со ст.236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    То есть, Вам следует подавать исковое заявление о взыскании заработной платы, компенсации и морального ущерба.

    Для точного правового заключения относительно порядка Ваших действий высылайте копию Договора на эл. почту tomaraf@mail.ru

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

    С уважением Ф. Тамара

    04 Октября 2012, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    В данном случае скорее всего имеет место гражданско-правовой договор строительного подряда, так как предусматривает выплату суммы за произведенный объем работ, а не за выполнение трудовых обязанностей определенным работником. Название "трудовой договор" не влияет на содержание условий данной сделки. Потому лучше сразу обращаться с исковым заявлением в суд, тем более, что в суде быстрее можно будет взыскать сумму договору и проценты за пользование чужими денежными средствами согласно условиям договора или ст.395 ГК РФ. В качестве 3-го лица суд может привлечь трудовую инспекцию для учета позиции относительно наличия трудовых отношений.

    05 Октября 2012, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats