Правомерно ли работодатель требует выходить на работу в выходные и праздничные дни?

Добрый день!работаю в фирме у ИП, зп 20000, но официально я оформлена на 11000 из которых и вычитают налог. Работодатель на 20000 не оформляет, получается что моя зп с вычетом налога 9570, остальное премия неофициальная. На данный момент работодатель заставляет работать по выходным и в праздники, хотя и без того все выходные я на телефоне и несу ответственность за свой объект. Также у нас в работе присутствуют так называемые калымы, добровольно-принудительные, недавно я несколько раз отказалась от них, чем вызвала гнев работодателя, который заявил мне что теперь я буквально буду жить на работе, что майские праздники мне не светят. Подскажите как быть в такой ситуации ? В трудовом договоре у меня стоит 5дннаная рабочая неделя, с 8 до 17, суббота и воскресенье выходной. Но тогда я боюсь директор будет платить мне голый оклад без премии это только 9570

, Ирина, г. Москва
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ирина, здесь решаются проблемы, находящиеся в правовом поле. Вы добровольно «ушли в тень», что в этой ситуации может подсказать юрист? Здесь есть, конечно, любители поучить жить.

Поймите, сделав при устройстве на черную зарплату свой выбор, вы сейчас сами должны решать. Разумеется, если вы начнете работать по договору, то и зарплата будет договорная.

Когда терять будет уже нечего, можно будет обращаться в Инспекцию труда за взысканием сверхурочных. Сейчас собирайте подтверждения вашей работы по выходным и праздничным, не привлекая внимания, на будущее. Документы с датой и вашей подписью фотографируйте, сообщения на телефоне сохраняйте. Поставьте на телефон программу, записывающую разговоры. Ну, я уже и так из пределов юридической консультации вышел.