Как осуществить мирное урегулирование трудового спора?

Добрый день!

Работник, работавший у нас по договору гражданско-правового характера, нанял представителя и обратился в суд с иском о признании отношений трудовыми и с требованием о компенсации морального вреда. Требования о присуждении премий, выплат по неиспользованному отпуску и т.д. не заявлены.

Иск принят к производству, назначена дата судебного заседания.

С работником проведены переговоры, достигнуто согласие мирному урегулированию спора.

Подготовлена редакция трудового договора и соглашения о его расторжении, в котором будут прописаны все суммы, подлежащие выплате (в т.ч.премии, расходы на представителя, моральный вред). В трудовую книжку будут внесены необходимые записи.

Предполагается, что судебный спор будет прекращен путем отказа от иска.

Подскажите, какие могут быть нюансы при таком решении спора?

Как без риска и в какой последовательности оформить вышеуказанные документы?

Я предполагаю от иска работник не откажется до получения выплат. Другое дело, что и после перечисления денег он не откажется. Какие могут быть последствия?

, Антон Веселов, пгт. Урмары
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Отказываться от иска не за чем, вам лучше заключить мировое соглашение, в котором прописать, какие суммы и в какие сроки должны быть выплачены. В таком случае при исполнении соглашения работник уже не сможет повторно требовать выплаты

Я предполагаю от иска работник не откажется до получения выплат. Другое дело, что и после перечисления денег он не откажется. Какие могут быть последствия?

Все выплаты нужно фиксировать расписками, чтобы в случае чего предъявит их суду как доказательство исполнения требований

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Антон Веселов
Клиент, пгт. Урмары

Повторюсь иск заявлен только в части признания отношений трудовыми и компенсации морального вреда. Если мы добровольно исполним обязанность по всем выплатам у работника не будет оснований для обращения с иском в данной части.

Антон Веселов
Клиент, пгт. Урмары

Поэтому не все ли равно как закрыть суд: мировым или отказом?

Ксения Антоненко
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В идеале Вам с сотрудником нужно составить мировое соглашение, в котором пропишете Ваши договоренности.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
 1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Однако учтите, что

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

То есть если суд посчитает, что данное мировое соглашение ущемляет права работника или противоречит закону, то может его не принять