Могу ли я оформить по месту проживания выделение долей детям в купленной квартире?

Добрый день! Приобрела квартиру с привлечением мат.капитала в Московской области, сама проживаю в другой области. Сейчас нужно выполнить обязательство по наделению детей долями в квартире. Могу ли я сделать по месту проживания или мне нужно обязательно приехать туда, где куплена квартира?

, юлия, г. Екатеринбург
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Юлия!

Действующим законом о регистрации недвижимости установлен экстерриториальный принцип государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Поэтому подать документы на регистрацию Вы можете в любом регионе, безотносительно места нахождения квартиры.

Для оказания услуги по  регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Найти офисы, в которых можно подать заявление на регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, можно на сайте Росреестра в сервисе "Офисы и приемные".

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия, по месту материнского капитала