Как действовать,если работодатель не выплатил обещанный процент с продаж?

Добрый день. Проработала 8 месяцев по ТК РФ директор обещал выплачивать оклад и % продаж. Но время шло, оттягивал время. Когда спрашивала, когда выплатите всегда находил какую то причину, оклад выплачивал. У меня есть доказательства, т.е мои клиенты для выплаты моих % продаж.% продаж ни разу не оплачивались. Всем сотрудникам задерживает и не выплачивает з-ту,т.е я не одна такая.Написала заявление на увольнение, меня отпустили.Какие дальнейшие мои действия? Помогите пожалуйста!

, Наталья, г. Пенза
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В данном необходимо Вам сначала необходимо уточнить:

1. Была ли предусмотрена трудовым договором между Вами и работодателем выплата премий — процентов по итогам Ваших продаж?

 2.  Какую сумму по документам Вам выплатил работодатель?

В зависимости от этого и будет зависит дальнейший план Ваших действий.

Наталья
Клиент, г. Пенза

На собеседовании обговаривалась определенная выплата окладной части и выплата % продаж. Сказал, что % в ближайшее время будет выплачивать, но когда спрашивала по поводу  денег оттягивал время.Он увлекается психологией и философией и может замусолить мозг.

По документам бухгалтерии выплачивался только оклад, обещанный им.

Добрый день! Поскольку официально у Вас в договоре трудовом не указана выплата премии в зависимости от объема продаж, к сожалению доказать то, что работодатель е должен платить практически невозможно.