Нужно ли оплачивать налог при аренде нежилого помещения у физического лица?

Здравствуйте. Я ип снимаю в аренду торговое помещение у физлицами. Должна ли я платить за это налог 13%?

, Марина, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы как налоговый агент в соответствии со ст. 226 НК РФ обязаны удерживать НДФЛ 13% из суммы арендной платы по договору и перечислять налог в бюджет за физ. лицо.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Марина. Поскольку Вы являетесь ИП, то налоги платите в соответствии с применяемой системой налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД). А тот факт, что арендуете торговое помещение у физического лица, обязывает Вас как ИП удерживать с уплачиваемой ему арендной платы 13% НДФЛ и перечислять в бюджет по соответствующему КБК, так как в данной ситуации Вы выступаете налоговым агентом по отношению к физическому лицу.