8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю в наследстве, если не включен в завещание?

У моего мужа(61год, больной диабетом) умирает мать оставив завещание трем внукам. Двум от умершей сестры и нашему сыну. должны ли у мужа брать отказ на наследство(квартира) или его даже спрашивать об этом не будут и автоматически по завещанию отойдет все внукам?. Квартира получалась на 2-х детей: мужа и его сестру. Имеет ли он право получить долю как наследник первой очереди (пенсионер) без суда?

02 апреля 2018, 11:52, Валентина, г. Владимир
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Ваш муж, как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому право на наследство у него есть, оно предусмотрено законом и суд здесь для признания за ним этого права не нужен

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

02 апреля 2018, 12:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Если сын умершего инвалид, т.е., нетрудоспособен, он имеет право на наследство в размере не менее половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Ему следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в качестве обязательной доли. Суд не нужен, если нет других проблем.

02 апреля 2018, 12:21
0
0
0
0

Татьяна, он достиг пенсионного возраста, поэтому право на обязательную долю имеет.

02 апреля 2018, 12:24

И как инвалид, он тоже имеет право на обязательную долю.

02 апреля 2018, 12:38
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как ей вступить в наследство если не будет завещания
Добрый вечер, вопрос такой у моей дочери умер дедушка. У него есть жена и у дедушки была квартира жена просто в ней прописана так как квартиру он получал за долго до знакомства со своей женой . Не знаю есть ли завещание так как дедушка сильно болел но моя дочь это единственный его родственник по мимо жены . Как ей вступить в наследство если не будет завещания . Потому что жена хочет все продать и уехать из городов
12 апреля, 17:07, вопрос №3026217, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли претендовать на наследство, если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых, а
Можно ли претендовать на наследство , если не было завещания, когда бабушка умерла, мамы уже не было в живых,а была жива тетка , она и вступила в наследство, меня обманула, сказала, что завещание было, прошло уже 12 лет, теперь тетка умерла и вступила в наследство моя двоюродная сестра.
15 сентября 2020, 11:15, вопрос №2862201, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имею ли я право требовать свою долю наследства, если не вступал в наследство?
Добрый день.У меня умер отец несколько лет назад,остались мать и сестра.Отец оставил три квартиры,в одной из них я прописан вместе с матерью.Имею ли я право требовать свою долю наследства,если не вступал в наследство?
26 апреля 2018, 10:29, вопрос №1979805, Алан, г. Владикавказ
3 ответа
Наследство
Получат ли дети долю наследства бабушки, если их отец умрет раньше бабушки?
Я сейчас замужем, у нас два сына-15 и 11 лет. Живём мы в моей квартире, я её купила до замужества. Муж с нами живёт, но не прописан. Прописка у него в мамином доме. Собственник дома полностью мать, муж и его сестра, после смерти отца отказались от своей доли наследства в пользу матери. Сестра моего мужа в доме не прописана. У меня вопрос: если мой муж умрёт вперёд своё матери ( он болен), то после смерти его матери, мои дети получат долю наследства, если не будет завещания? Или все достанется сестре мужа?
22 апреля 2017, 13:16, вопрос №1617404, Елена, г. Самара
1 ответ
Наследство
Можно ли получить долю наследства, если не включен в завещание?
Отец завещал наследство жене, не указав в завещании сына 60 лет. Имеет ли сын право на наследство
10 февраля 2016, 18:14, вопрос №1138547, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.04.2018