Добрый день. Ваш муж, как нетрудоспособный наследник имеет право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от содержания завещания.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Поэтому право на наследство у него есть, оно предусмотрено законом и суд здесь для признания за ним этого права не нужен
С уважением Евгений Беляев
P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу
Татьяна, он достиг пенсионного возраста, поэтому право на обязательную долю имеет.
И как инвалид, он тоже имеет право на обязательную долю.