8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда в данном случае подавать исковое заявление в суд?

Здравствуйте!

Произошло ДТП в Москве, у виновника временная регистрация в Москве на данный момент уже закончилась, по паспорту он зарегистрирован в Салехарде.

Понятное дело, что живет он скорее всего до сих пор в Москве, но где неизвестно.

Куда подать исковое, по его прописке или по последнему известному месту проживания? Не вернет ли суд исковое по его прописке (а может и вообще оставить иск без движения). Если будет суд по его прописке и он не явится, понятно по причине нахождения в Москве, сможет ли он потом отменить решение суда?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Хмара
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте! 

Если ответственность виновника ДТП застрахована не была, то в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ, 

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Поскольку ответчик не сообщил Вам иного постоянного места жительства, иск должен быть подан по месту постоянной регистрации ответчика.

Если будет суд по его прописке и он не явится, понятно по причине нахождения в Москве, сможет ли он потом отменить решение суда?

Статьей 242 ГПК РФ предусмотрено, что 

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из указанной нормы, суд отменит заочное решение только в случае, если ответчик во первых об этом заявит в течение семи дней с момента получения решения суда, во-вторых докажет, что причина неявки в заседание была вызвана уважительными причинами. Кроме того, целесообразность отмены решения суда будет под вопросом для ответчика, так как дальнейшее рассмотрение дела приведет к дополнительным судебным затратам, бремя возмещения которых ляжет на проигравшую сторону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.04.2018