Куда в данном случае подавать исковое заявление в суд?

Здравствуйте!

Произошло ДТП в Москве, у виновника временная регистрация в Москве на данный момент уже закончилась, по паспорту он зарегистрирован в Салехарде.

Понятное дело, что живет он скорее всего до сих пор в Москве, но где неизвестно.

Куда подать исковое, по его прописке или по последнему известному месту проживания? Не вернет ли суд исковое по его прописке (а может и вообще оставить иск без движения). Если будет суд по его прописке и он не явится, понятно по причине нахождения в Москве, сможет ли он потом отменить решение суда?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Хмара
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Если ответственность виновника ДТП застрахована не была, то в соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ,

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Поскольку ответчик не сообщил Вам иного постоянного места жительства, иск должен быть подан по месту постоянной регистрации ответчика.

Если будет суд по его прописке и он не явится, понятно по причине нахождения в Москве, сможет ли он потом отменить решение суда?

Статьей 242 ГПК РФ предусмотрено, что

заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из указанной нормы, суд отменит заочное решение только в случае, если ответчик во первых об этом заявит в течение семи дней с момента получения решения суда, во-вторых докажет, что причина неявки в заседание была вызвана уважительными причинами. Кроме того, целесообразность отмены решения суда будет под вопросом для ответчика, так как дальнейшее рассмотрение дела приведет к дополнительным судебным затратам, бремя возмещения которых ляжет на проигравшую сторону.