8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отменили право на получение участка?

В 2010 году встал в очередь по бесплатное получение участка под ижс. В 2017 году законодательство изменилось и теперь я не имею права на получение такого участка.

Могу ли я обжаловать на том основании, что когда я подавал заявление, законодательство было другое и они все равно обязаны мне предоставить участок

, Юрий, г. Томск
Елена Безрукова
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Юрий, здравствуйте! Напишите, пожалуйста, на каком основании вы имели право на бесплатное предоставление участка? Вам пришел офиц. ответ о том, что вас сняли с очереди?

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Томск

По инвалидности, в феврале 2018 года прислали уведомление что мне отказано в предоставлении участка 

Юрий, согласно ст. 17 Федерального закона об инвалидности в РФ 

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

При этом право на землю связано с нуждаемостью в улучшении жилищных условий. Следовательно, если нуждаемость в улучшении жилищных условий отпала (т.е. если вас сняли с учета в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий), то вам отказано правомерно. Если же право на улучшении жилищных условий сохранено, то вы можете обжаловать ответ администрации. 

Кроме того, согласно п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

14) земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;

Таким образом, вы можете попробовать подыскать свободный земельный участок (из муниципальных земель) и написать заявление о предоставлении такого земельного участка в аренду для ИЖС.

Желаю вам удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Земельное право
Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
Здравствуйте! Наш участок расположен вблизи дороги, которой по факту нет, соседи застроили заборами. Можем ли мы оформить этот участок дороги в свою свобственность?
, вопрос №4086847, Марина, г. Ярославль
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.04.2018