Можем ли мы в данном случае рассчитывать на возврат?

Добрый день! В феврале был заключен договор с поставщиком на поставку одежды с условием (устным) частичного возврата. В договоре была зафиксирована оплата частями на 3 мес : февраль/март/апрель. В конце марта ип прекратило свою деятельность, розничный магазин был закрыт. Поставщика уведомляли неоднократно с начала марта. Возврат товара принять он отказывается.

В этом случае можем ли мы рассчитывать на возврат тк прекращена деятельность и нет возможности получать доход от реализации? Вернуть товар мы не отказываемся, он в идеальном состоянии.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Казань
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Юлия!

Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательств и требованиями закона.

Заключенный договор купли-продажи не содержит условий о возможности возврата не реализованного товара (была устная договоренность). В силу ст. 161 ГК РФ, сделка должна быть совершена в письменной форме. Таким образом, доказать условие, что поставщик обязался забрать не реализованный товар без письменного его оформления будет невозможно.

Вы сможете сдать товар Поставщику только с его согласия, обязать его по закону не получится.