Что мне делать, если постоянно грозят гауптвахтой?

Я рядовой служу.по контракту более 1го года ,за отказ идти в наряд завели на меня расследование ,угрожают гауп вахтой 15-30 суток ,грозит ли мне что ни будь?

, Хайрулла, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Хайрулла!

Согласно Уставу Вооруженных сил Российской Федерации, гауптвахта бывает: войсковая и гарнизонная. Для служащих военно-морского флота – корабельная.

Причины отправления военнослужащих на гарнизонную гауптвахту:

задержание с целью осуществления следственных экспериментов;
допущены нарушения дисциплинарного характера и военным судом принято решение о наказании в виде отсылки на «губу»;
нахождение под подозрением в совершении уголовного или административного преступления;
официальный арест с заключением на гауптвахте.
К серьезным проступкам для продления срока отбытия наказания относят:

нарушение правил обращения с оружием;
пренебрежение правилами несения боевого дежурства;
неявка на службу без уважительной причины и предупреждения;
оставление части самовольно без видимых причин;
нахождение на военной службе в наркотическом состоянии;
прием алкогольной продукции на военной службе.
Решение о прохождении наказания на гарнизонной гауптвахте выносится не приказом командира воинского подразделения, а судом.

Для отбытия наказания на войсковой гауптвахте необходим приказ командира гарнизона. Направление на войсковую (корабельную) «губу» осуществляется при отсутствии мест на гарнизонной гауптвахте, а также при подозрении и обвинении в преступлениях административного и уголовного характеров.

Срок отбытия наказания на «губе» составляет не более 2 полных суток (48 часов) при совершении незначительного проступка. Если имеется решение, вынесенное судом, то срок продлевается еще на 3 суток (72 часа). Максимальная длительность заключения на гауптвахте при совершении серьёзного нарушения может составлять до 45 суток, в случае невозможности своевременно доставить заключенного в следственный изолятор, а также при разбирательстве в военном гарнизонном суде.

Подойди к ротному и спокойно, без угроз попробуй «порешать вопрос»

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу нажать на плюс внизу моего поста! Спасибо!