Как мне получить свои документы, если работодатель заставляет отрабатывать 14 дней?

Здравствуйте мой работа-датель не может предоставить мне доступ к рабочему месту (не чищен снег ) и мне приходится ходить по сугробам через поле около 3-ёх километров .написал заявление по собственному желанию а работа-датель не отдаёт документы заставляет отработать 14 дней

, андрей, с. Мокроусово
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Общие обязанности работодателя предусмотрены ст. 22 Трудового кодекса РФ, которая не содержит в числе таковых обязанность обеспечить прибытие работника на работу и его убытие. При этом работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей. Подобная обязанность работодателя, а равно право на это работника, может быть установлена локальными нормативными актами, вытекать из условий коллективного договора, соглашений, условий трудового договора. Если в указанных актах не содержится соответствующее условие, говорить о каких-либо последствиях для работодателя в случае его отказа нельзя. Единственное за что, можно зацепиться, так это общая обязанность работодателя обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей, при условии очевидной удаленности рабочего места от черты города, труднодоступности рабочего места.

Чтобы соблюсти интересы обеих сторон трудового контракта, законодательство устанавливает важное правило увольнения по инициативе работника – заявление с указанным требованием должно быть вручено руководству не позднее 14 дней до момента предполагаемого ухода с работы. Именно эти 14 дней признаются сроков отработки.