Правильно ли составлены договоры

Добрый день! Нам предлагают подписать трудовые договоры и дополнительные соглашения к ним как удаленных работников. Могли бы Вы проверить договоры на правильность их составления и не нарушают ли они каких-либо норм законодательства?

  • Трудовой договор с удаленным систем~
    .docx
  • Трудовой договор с удаленным менедж~
    .docx
  • Дополнительное № 1 к ТД на обработку ~
    .docx
  • Дополнительное № 2 соглашение к ТД о ~
    .docx
  • Дополнительное № 3 соглашение к ТД К~
    .docx
  • Дополнительное № 4 соглашение об исп~
    .docx
, Наталья, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Немного откорректировала, в целом договор стандартный, приложения к нему тоже.

пропишите об электронном обмене документами, укажите адреса эл почты для общения, направления документации и адреса для направления корреспонденции

Статья 312.3 ТК РФ Особенности организации и охраны труда дистанционных работников

Порядок и сроки обеспечения дистанционных работников необходимыми для исполнения ими своих обязанностей по трудовому договору о дистанционной работе оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок и сроки представления дистанционными работниками отчетов о выполненной работе, размер, порядок и сроки выплаты компенсации за использование дистанционными работниками принадлежащих им либо арендованных ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, порядок возмещения других связанных с выполнением дистанционной работы расходов определяются трудовым договором о дистанционной работе.
В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатымдвадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.

Также укажите счет в реквизитах, на который будете перечислять заработную плату работнику.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В целом по моему мнению, каких-либо не соответствующих действующему законодательству условий я не увидел.

За исключением лишь допсоглашения о согласии об обработке персональных данных, в таких случаях дается отдельное именно Согласие об обработке персональных данных и допсоглашение не заключается.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О персональных данных»

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.

Все остальное может быть условиями трудового договора и их не запрещено закреплять допсоглашением, если так решили работник и работодатель взаимно,

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Также при этом следует обратить внимание на то, что на основании допсоглашений, работодатель принимает локальный акт — приказ, с которым работника необходимо ознакомить под роспись.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Также, если изменение условий отражается и на положениях коллективного договора, необходимо внести и в него изменения в порядке предусмотренном законом.

В общем Глава 49.1 ТК РФ. Особенности регулирования труда дистанционных работников, содержащая статьи закона о регулировании труда дистанционных работников, предоставляет больше свободы при закреплении условий трудовых правоотношения для работника и работодателя, в отличии от обычных.

Также, я бы советовал Вам дополнительно провести самостоятельно проверку условий трудового договора на сайте Роструда РФ по ссылке:http://onlineinspector.ru/prec...