Что делать, если нам не предоставляют возможность проведения водоснабжения в дом?

Здравствуйте у нас такая ситуация живём в частном доме хотим провести воду в дом обратились в Водоканал нам сказали собрать документы мы все собрали .ждали месяц что б дали разрешения не кто так и не позвонил ! Мы пришли к ним у них появилось тысяча отмазок то что б не дать разрешение на воду прошол год так мы и не добились не чего. Сейчас ещё раз обратились туда к начальнику он тоже не чего определенного не дал . Сказал что у них там какие то не понятные проблемы то что они нам не могут дать разрешения. Куда нам можно обратиться ?

, Ника, г. Арсеньев
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ника, добрый день. Четкая процедура подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения установлена

постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В частности указанным документом установлены требованиям к представляемым документам и срокам их рассмотрения.

Необоснованный отказ в тех.присоединении не допускается. За такие действия установлена административная ответственность по ст. 9.21 КоАП РФ.

Статья 9.21. Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)
1. Нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

Жалуйтесь на такие действия в Управление Федеральной антимонопольной службы.