Законно ли администрация отказала в возбуждении дела по жалобе на шум соседей?

Добрый день!

Ситуация следующая: под моей квартирой проживают шумные соседи (арендаторы, не собственники). Практически каждую пятницу или субботу ночью устраивают гулянки с сопутствующим шумом.

Однажды я вызвал полицию, выглядело это так: приехал наряд в виде двух полицейский, спросили что случилось. Я сказал что шумят соседи снизу. Один полицейский пошел к шумным соседям, второй начал с моих слов составлять заявление. Шумные соседи дверь не открыли. Я спрашиваю полицейского - "но вы же слышите шум?" - "Конечно!", отвечает он. Я подписал заявление, полицейский сказал что передадут его участковому.

Через месяц мне приходит письмо в котором написано что заявление принято и будет передано в Администрацию района.

Еще через месяц пришло письмо о том, что вопрос отложен до тех пор, пока не будет найден собственник.

И где-то еще через месяц приходит письмо, в котором сказано, что в возбуждении дела об административном правонарушении ОТКАЗАНО, ибо очевидцев правонарушения нет, а сотрудники полиции не подтвердили наличие шума. И примечание, что у меня есть 10 дней на обжалование.

Гулянки так и продолжаются. Есть ли смысл мне обжаловать решение администрации в отказе (успешность этой затери) или действовать как-то иным образом в ближайшем повторении нарушения покоя со стороны данных соседей.

  • D515474A-126E-4822-9F80-F6AC90051ACD
    .jpeg
  • 8D0836B7-2D9D-43D2-859B-59FA2391C1AE
    .jpeg
Уточнение от клиента

см текст последних писем во вложении к вопросу.

, Борис Барнаульцев, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис. Рекомендую обжаловать решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ, а также обратиться с жалобой в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 на администрацию района.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Посмотрел. Правда не совсем понимаю, зачем Вы данные документы здесь выложили. Никакой полезной информации они не содержат.

А в следующий раз, когда соседи будут шуметь, озадачьтесь поиском лиц, которые станут свидетелями с Вашей стороны.

Борис Барнаульцев
Клиент, г. Новосибирск

Я приложил документ для того чтобы подкрепить свои слова не устным пересказом, а официальными формулировками, которыми оперирует Администрауия.

В свою очередь я не совсем понимаю чем я буду обжаловать решение, как вы предлагаете, если у меня на руках нет документа, который бы говорил о том что полиция шум слышала (хоть это по факту так и есть)...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

При данных обстоятельствах можно попытаться обжаловать, если есть желание. Однако, шансы 50 х 50. сотрудники полиции могут и не вспомнить данный случай. Можно поговорить с соседями. Может кто из соседей данный случай впомнит. Соседей также можно попробовать пригласить в качестве свидетелей. Если со свидетелями дела удут обстоять не очень обезнадеживающе, то шансов на положительное обжалование мало.  Вам в суд придется идти для пояснений, для ходатайства о вызове свидетелей.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доказать факт шума особенно без поддержки соседей — достаточно сложно. Поэтому и обжаловать отказ будет не легко, но стоит попробовать.

Есть еще множество путей, с помощью которых вы можете наказать шумных соседей.

Обратиться в управляющую компанию или провести собрание собственников, на котором поднять этот  вопрос, найти собственника, возможно у вас получится выселить шумных квартирантов;

Провести независимую экспертизу.  ( это и будет прямым доказательством шума);

Обратиться в суд;

Следующий раз, вызывая полицию, найти нескольких свидетелей ( родственников или соседей).

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. К сожалению эффективных мер борьбы с подобным хамством нет. Чинуши в лице уполномоченного должностного лица, ведущего специалиста отдела благоустройства как правило на этажах не живут, поэтому им не понять то, как жить рядом с шумными пьяницами. Собственник помещения им абсолютно не нужен. Бюрократическая проволочка.

вопрос отложен до тех пор, пока не будет найден собственник.

Его никто не искал. Дело пролежало месяц, потом придумали другую отговорку, что нет свидетелей. А другие жители подъезда ничего не слышали и ничего не знают как обычно?

 Обжаловать данное определение можно, но скорее всего его не отменят, т.к. действительно нет доказательств. Согласно ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

или действовать как-то иным образом в ближайшем повторении нарушения покоя со стороны данных соседей.

Борис

Лучше действовать как-то иным образом. А именно при повторении шума, а пьянки длятся долго, приведите своих друзей, знакомых, сослуживцев для подтверждения факта шума. Позвоните в дверь и постарайтесь завязать разговор, но только не до драки. С пьяными наглецами связываться опасно. Шум обязательно возникнет снова. Тут же сделайте видеозапись происходящего. Только чтобы они не видели, иначе скандал неотвратим. Эти доказательства и предъявите уполномоченному из администрации. На высказывание, что видеозапись незаконна, задайте вопрос. Почему тогда берут видеозаписи с авторегистратора? Его запись ничем не отличается от той, которую сделаете Вы. Примерно так.

А к участковому не ходите. Это бесполезно. Напишите одновременно с приглашением друзей заявление на имя начальника ОМВД. Направьте его заказным или вручите в дежурную часть, которая обязана выдать талон о принятии заявления. Через несколько дней участковый сам к вам прибежит.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Борис!

В таких ситуациях я советую, жаловаться сразу в несколько инстанций.

Я бы Вам посоветовала вначале написать заявление в прокуратуру (сейчас у многих прокуратур, на сайте есть форма обратной связи, поэтому жалобу можно оставить не выходя из дома). Она обязана разобраться и дать вам письменный ответ.

Параллельно я бы закинула жалобу к Уполномоченному по правам человека, УК, написала бы обращение в мэрию. Да вашу жалобу перенаправят по подведомственности, но она сделает шум, и к ней не будут так пренебрежительно относиться. Смотрите на сайтах обратную связь, чтобы не тратить свое время и ходить пешком закидывая жалобы.

А обращаться в суд, думаю нужно только после всех этих действий. В суде будет тяжело оспорить определение об отказе в возбуждении дела, нужно искать свидетелей, процент выйгрыша 50 на 50. Так что, как говорили коллеги выше, если вы решитесь обращаться в суд, то лучше вначале найти свидетелей.

Удачи Вам, Борис в решении вашего вопроса!