Как рассчитать общую долю матери в трехкомнатной квартире и долю жены брата с детьми?

у нас была 3-х комнатная квартира площадью 69 кв.м. имели равнозначную долю три человека, моя мать, отец и брат. после смерти отца, его доля была оформлена на мать.После смерти брата его долю поделили на 4 человека на мою мать, его жену и двоих детей брата, получилось , что матери досталось 2/7, жене и сыну по 1/14, а дочери 2/21.Как рассчитать общую долю матери от 3-х комнатной квартиры и долю жены брата с детьми. И можно ли считать доли невестки с детьми ничтожной и в судебном порядке вынудить их продать свои доли, с учетом того, что у них имеется собственное жилье для проживания.

, Рамиль, г. Уфа
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Рамиль!

 По поводу малозначительности доли.

3 апреля 2012 г. Верховный суд РФ вынес решение, в котором отменил постановления судов нижестоящих инстанций и удовлетворил иск собственника значительной доли путем принудительной выплаты ответчице денежной компенсации за ее незначительную долю с утратой ею права на долю в общем имуществе. Право собственности на 1/14 долю квартиры перешло к истцу-собственнику, который владел 13/14 доли. Ответчица и ее несовершеннолетний ребенок были выселены из квартиры. Суд посчитал ситуацию по данному делу исключительным случаем и сделал вывод, что если жилое помещение не может использоваться всеми сособственниками по назначению (для проживания) без нарушения прав владельца большей доли, то защита его интересов возможна через принудительную компенсацию собственнику незначительной доли.

Кроме того, Верховный суд РФ определил обстоятельства, в соответствии с которыми в исключительных случаях возможен принудительный выкуп незначительной доли. Например:

невозможно выделить долю в натуре;
невозможно определить порядок пользования квартирой без нарушения прав собственника значительной доли;
отсутствует фактически сложившийся порядок пользования (собственник незначительной доли с момента приобретения права никогда не вселялся и не проживал в квартире, не заявлял требований об этом);
собственники долей — посторонние люди;
наличие у такого собственника другого жилья на каком-либо праве и др.

Суд встал на защиту прав людей, имеющих значительную долю жилого помещения, посчитав действия собственников, владеющих незначительной долей, злоупотреб­лением своим правом. Тем не менее, каждый конкретный случай будет разбираться отдельно, учитывая массу деталей и нюансов  (взаимоотношения между сособственниками, наличие у них другого жилья и пр.)

По поводу расчета доли матери.

Если ей по наследству перешло 2/7, а она была собственником 1/3, то общая доля составит 13/21.

Но Вы указали

После смерти брата его долю поделили на 4 человека на мою мать, его жену и двоих детей брата, получилось, что матери досталось 2/7, жене и сыну по 1/14, а дочери 2/21.

Сумма этих долей дает 11/21. Может Вы неправильно указали размеры долей?

Рамиль
Клиент, г. Уфа

матери перешло по наследству 2/7, а она была собственником 2/3 какая составит общая доля матери?

 у невестки 1/14, у сына 2/21, у дочери 1/14 какая у них совместно составит общая доля квартиры? Заранее благодарю за потраченное время

у мамы 2/7 плюс 2/3 равно  20/21

у остальных 1/14 плюс 1/14 плюс 2/21 равно 5/21

вместе они дают 25/21, а такого быть не может. Должна быть единица)))

я думаю, что в указанных Вами долях ошибка