Как снять обременение без закладной

Кредитный договор в банке обеспечен договором залога и закладной на помещение.

После разорения банка (банк еще существует как юр. лицо и находится в стадии ликвидации) его правопреемником является Агентство по страхованию вкладов, куда и был полностью погашен кредит. После погашения кредита АСВ выдало мне все справки, доверенности на снятие обременения и т.д. за исключением закладной на предмет залога, которая утеряна, и банком в АСВ не передавалась. Сделать дубликат закладной мы не можем так как в законе написано, что она должна полностью соответствовать оригиналу, которого нет даже в копиях, нет печатей, подписантов так как банка больше не существует.

Со всем этим пакетом я иду Росреестр и подаю совместное заявление о снятии обременения от себя и АСВ (залогодержателя). Росреестр мне отказывает по причине отсутствия закладной, не смотря на совместное заявления залогодержателя и залогодателя, ссылаясь на то что без закладной они не могут быть уверенны, что залогодержатель на данный момент не третья сторона. По логике я с Росреестром согласен, но в законе сказано:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ, статья 25.

Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки. Для погашения регистрационной записи об ипотеке предоставление иных документов не требуется.

Ваши коллеги согласились со мной, что при совместной подаче заявления, закладная не нужна и вместо запятых надо вставлять ИЛИ, а не И. Также предоставили мне письмо Росреестра которое подтверждает мою позицию «ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 25 февраля 2016 г. N 14-исх/02386-ГЕ/16 О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ»

Но в приостановке регистратор ссылается на п. 3 ст. 25 «При погашении регистрационной записи об ипотеке в связи с прекращением ипотеки закладная аннулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Аннулированная закладная передается ранее обязанному по ней лицу по его требованию» а так же залогодержателем все время называет Банк, а не АСВ что как по мне странно.

Вопрос:

Кто прав? Сразу в суд прекращать ипотеку или жалобу в Росреестр написать?

  • image
    .png
  • Росреестр приостановка 1
    .jpeg
  • Росреестр приостановка 2
    .jpeg
Уточнение от клиента

А кто будет ответчиком, в случае снятия обременения по суду?

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Были подобные ситуации и считаю, что выходом будет именно обращение в суд с иском о прекращении регистрационной записи об ипотеке, в качестве доказательств Вы сможете предоставить справки от залогодержателя, также представитель залогодержателя в суде сможет подтвердить обстоятельства и согласится с исковыми требованиями, в дальнейшем решение суда и будет основанием для снятия обременения с помещения:

 Согласно ст. 25 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»: 1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.
А кто будет ответчиком, в случае снятия обременения по суду?

Евгений Урванцев

Считаю, что тот, в чью пользу оформлен залог.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

на мой взгляд, здесь возможно и в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, при этом соответствующее административное исковое заявление Вы должны подать не позднее трехмесячного срока со дня получения решения о приостановлении регистрационных действий (см. ст.219 КАС РФ).

У Вас по идее вопрос по залогу -то решен, о чем явно свидетельствуют действия сторон и проблема только в утере самой закладной.

Опять же, на мой взгляд, здесь спор не о правах на имущество.

Но возможно и как описал уважаемый коллега.

Уважаемый Андрей! В дополнение: если по КАС РФ идти — Административный Ответчик — Управление Росреестра по..., а если по ГПК РФ — Банк и АСВ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а так же залогодержателем все время называет Банк, а не АСВ что как по мне странно.

Андрей

Андрей, добрый день!   В данном случае надо либо обжаловать отказ Росреестра в судебном порядке, либо обращаться в суд с заявлением о погашении о прекращении залога привлекая Росреестр третьим лицом либо дожидаться ликвидации залогодержателя т.к. на основании ст. 25.1 ФЗ Об ипотеке

В случае ликвидации залогодержателя, являющегося юридическим лицом, регистрационная запись об ипотеке погашается на основании заявления залогодателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц, подтверждающей внесение в указанный реестр записи о ликвидации данного юридического лица.

что касается банка и АСВ то АСВ выступает по сути представителем банка как ЮЛ а не правопреемником, поэтому залогодержателем указывается банк а не АСВ

А кто будет ответчиком, в случае снятия обременения по суду?

Андрей Власов

Залогодержатель, т.е. банк в лице АСВ. Если подается административный иск об оспаривании отказа Росреестра — то росреестр будет административным ответчиком

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Я считаю Вам нужно подавать иск в суд, так как Росреестр Вам отказывает на основании закона и его доводы вполне логичны и обоснованы.

В дополнение к п.3 ст.25 приведу ещё одну норму закону, в котором отражается порядок действий Росреестра:

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 17. Осуществление прав по закладной и исполнение обеспеченного ипотекой обязательства

7. Нахождение закладной у любого из обязанных по ней лиц или в органе регистрации прав свидетельствует, если иное не доказано или не установлено настоящим Федеральным законом, что обеспеченное ипотекой обязательство исполнено. Лицо, в обладании которого окажется закладная, обязано незамедлительно уведомить об этом других лиц из числа вышеуказанных.

В случаях, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом закладная аннулируется, орган регистрации прав незамедлительно по получении им закладной аннулирует ее путем простановки на лицевой стороне штампа «погашено» или иным образом, не допускающим возможности ее обращения, за исключением физического уничтожения закладной.

Снятие обременения в виде ипотеки в судебном порядке не займёт так уж много для Вас времени, тем более что как такого спора нет и АСВ направит своё мнение, что не возражает в связи с полной уплатой по обязательству.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Андрей! Попробуйте обжаловать приостановление Росреестра в апелляционной комиссии. Согласно статьи 26.1

Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ
(ред. от 28.02.2018)
«О кадастровой деятельности»

.

2. Для обжалования решения о приостановлении лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, в апелляционную комиссию в течение тридцати дней с даты принятия решения о приостановлении представляется заявление об обжаловании решения о приостановлении. Соответствующее заявление представляется в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении, в письменной форме при личном обращении, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере кадастровой деятельности, деятельности саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (далее — орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений).

Думаю, что толку не будет, займет лишь время ожидания, в этот период может получится решить вопрос в судебном порядке.