Можно ли взыскать с бывшей супруги деньги, уплаченные в счет ее ипотеки?

За 2 месяца до замужества бывшая супруга приобрела в ипотеку квартиру.

За 1,5 года до развода нигде не работала. Доходов не получала.

Я переводил\передавал ей ежемесячно деньги в размере 20 тыс. рублей для того что бы она могла оплатить ипотеку.

Можно ли вернуть эти деньги?

, Лев Дубовский, г. Иркутск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Можно, если Вы не являлись созаёмщиком и докажете целевое назначение переводимых денежных сумм. Ипотечная квартира не является Вашим совместно нажитым имуществом, поэтому Ваши затраты на её приобретение носили добровольный характер и зависели от совместного проживания в браке. Предложите бывшей супруге в письменном виде вернуть Вам деньги. Это необходимо Вам для доказывания факта передачи денег именно на приобретение квартиры.