Может ли дознаватель предоставить мне ксерокопии дела для ознакомления?

Здравствуйте! Дознаватель предлагает мне подписать, по-моему, 4 документа. Я хочу взять ксерокопии этого дела! Может ли дознаватель предоставить ксерокопии материала, для того чтобы я ознакомился и показал их юристу, адвокату?

, Юрий, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юрий!

УПК РФ

Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 4 марта 2013 г. N 23-ФЗ часть 1 статьи 47 настоящего Кодекса дополнена пунктом 3
3) составлено обвинительное постановление.

4. Обвиняемый вправе:

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

Юрий
Клиент, г. Москва

Я на данный момент не согласен с полицией и со статьей 119, поскольку фразу убью или убью на смерть, я не говорил. Я также подал встречное заявление, как я могу опровергнуть статью 119 в полиции?

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Дознаватель обязан предоставить Вам копии лишь некоторых документов по уголовному делу — например, постановление о возбуждении, если дело возбуждено в отношении Вас, копию итогового решения по делу (в данном случае — это обвинительный акт) и иные, предусмотренные УПК РФ документы. Копии со всех интересующих Вас материалов дела Вам придется делать за свой счет (Вы можете просто отфотографировать материалы дела). Что касается Вашего уточнения к вопросу — то угроза убийством может быть выражена в любой форме. Отсутствие именно словесных угроз не исключает возможности привлечения к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ. Если Вы не согласны с привлечением к уголовной ответственности, а уголовное дело уже окончено и готовится к направлению в суд, оно уже не может быть прекращено на досудебной стадии. Представлять доказательства Вашей невиновности Вы можете уже в ходе судебного заседания. И, конечно же, эффективней будет участие в процессе в качестве защитника адвоката по соглашению, а не по назначению. Если же дело еще находится в производстве дознавателя Вы вправе ходатайствовать  перед дознавателем о проведении следственных действий, которые по Вашему мнению могут свидетельствовать об отсутствии в Ваших действиях состава вменяемого преступления, представлять иные доказательства.