Есть ли состав преступления по УК в данном случае и по каким статьям?

Взял автокредит 1 год платил.Умысла обмануть банк не было. Машину продал по Д.К.П. указав в договоре что машина в залоге у банка есть отдельное дополнение к ДКП что покупатель осведомлен о залоге все подписи поставил и согласен. Составили договор перевода долга на покупателя хотя он ничтожен но это для себя. Применимы ли ст.159.1 ст.165 (кто собственник фактически?) ст.177(сумма 870 т.р.) или все в рамках спокойного ГК ? Благодарю.

, александр, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Статья 159.1 УК РФ это мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Вы же не похитили путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведенийденежные средства. Статья 165 УК РФ это причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере. Вы же не совершили обмана или злоупотребления доверием. Всё в рамках спокойного ГК.

александр
Клиент, г. Москва

Деньги получил истратил а не направил на погашение кредита в этом умысла нет ?

Нет, не беспокойтесь. Как Вы сказали, всё в рамках спокойного ГК