Работодатель не восстанавливает на работу после декретного отпуска

Я в декрете до 3 лет.Ребенку еще не было 1,6 я за месяц оповестила что выхожу работать.А мне сказали не возьмут.Я работала кассиром и вышло в кассе +500 рублей на это и ссылаются.Хотя ежедневно в магазине из 15 касс выходят 50/50 +или -.Они вызывали меня переодически на работу.Потом я отработала то время когда им надо было и ушла догуливать отпуск.И вот итог брать не хотят и я уже 1.5месяца без работы.Как быть,как с ними поступить.Была в трудовой инспекции мне сказали отправлять письмо им с уведомлением и описью.А это кажется бесполезно.У них все куплено везде.

, Александра, г. Улан-Удэ
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Ну, если у «них» все везде куплено и бесполезно, то смиритесь.

На самом деле, конечно, не может быть все куплено и у вас есть право, закрепленное Трудовым Кодексом:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Трудовой кодекс РФ

Никакие ни +500, ни -500 на это влиять не могут. Странно, что Инспекция труда не отработала вопрос. Возможно, есть какие-то нюансы, о которых вы не сказали здесь.

Но, раз вы не надеетесь на помощь Инспекции — тогда суд. Найдите хорошего адвоката по трудовым вопросам. Это не проблема. Можно на этом сайте. Закон на вашей стороне.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

Александра
Клиент, г. Улан-Удэ

Я все написала в своем вопросе и причине.Скрывать нечего

Тогда в суд. Но письмо все же отправьте, как инспектор посоветовала.