Могу ли я выехать за границу в ожидании решения о предоставлении мне ВНЖ в РФ?

я гражданка Туркменистана подала на внж по упрощенной программе ввиду наличия недвижимости. в данный момент проживаю по визе переселенца. могу ли я выехать в шенген по учебным целям и как вернуться обратно?

, Анна, г. Москва
Уточнение от клиента

виза переселенца однократная, и в гу мвд консультант сказала, что могут аннулировать прием документов на внж, если узнают, что выехала.

Добрый день, прямого запрета на выезд заграницу нет, единственное ограничение во времени.

25 июля 2002 года N 115-ФЗ

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Анна
Клиент, г. Москва

у меня однократная виза (по ней мы и подавали на внж), выехав, я не смогу заехать обратно в рф, но я могу сделать визу по недвижимости. но вопрос, могу ли я выехать на 2 недели