Как отказаться от ипотечной квартиры и что будет, если ее не купят на торгах?

Здравствуйте. как отказаться от квартиры грамотно и быстро? и что будет если квартиру не купят с торгов?

, Татьяна, г. Саратов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Татьяна!

        Следует понимать, что просто так отказаться от кредита нельзя, и тем более вернуть деньги, потраченные по нему. Если у вас уже есть подписанный договор, и банк выполнил свои обязательства, т.е. перевел на ваш счет денежные средства, то вы также обязаны выполнить и свою часть обязательств, т.е. вовремя и в полном объеме выплачивать ежемесячные платежи по долгу + проценты.

Существуют такие варианты отказа от ипотеки:

1 Вы перестаете платить ежемесячные вносы, банк подает в суд и отбирает у вас заемное жилье;
2 Вы обращаетесь со своей проблемой в банк, доказывая наличие серьезных финансовых проблем (вы лишились работы, родился ребенок, кому-то из членов семьи требуется операция и т.д.) и банк смягчает для Вас условия кредитования;
3 Вы продаете жилье по такой цене, которая позволяет вам погасить оставшийся долг по ипотеке;
4. Вы участвуете в программе «цивилизованная аренда» и становитесь не собственником, а арендатором квартиры, но и ежемесячный платеж ваш значительно сокращается;
5 Вы рефинансируете займ на более выгодных условиях (более длительный срок кредитования или меньший процент и т.д.);
       С торгов квартиру купят, но по заниженной процентов на 30 от стоимости.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

спасибо за ответ. а если у квартиры есть сособственник, вернее решение суда о праве на 1/2 долю квартиры, но право в егрп не зарегистрировано, можно ли поступить по 3 пункту как вы написали. то есть продать другим людям без согласия сособственника. сособственник в право собственности не вступал, и ипотеке не платит.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татьяна, здравствуйте!

Если должник не договорится с кредитором о способе реализации ипотечного жилья без обращения в суд (внесудебный порядок), то залог будет реализовываться после вступления в законную силу решения суда о взыскании суммы долга по кредиту и обращении взыскания на предмет залога.

Порядок реализации заложенного ипотечного имущества предусмотрен главой 10 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Главным условием возможности такой реализации является вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на предмет залога. То есть, законодательство устанавливает обязательность обращения кредитора в суд в случаях, когда предметом залога является жилое помещение. принадлежащее на праве собственности физическому лицу (п. 5 ст. 55 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»). Следовательно, заемщик-гражданин не может быть лишен жилья, являющегося предметом залога без обращения кредитора в суд.

Если в отношении залога уже возбуждено исполнительное производство, то исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки осуществляется через публичные торги, которые проводит реализующая организация.

Инициатором выставления предмета залога на торги является структурное подразделение Управления федеральной службы судебных приставов по месту исполнения решения суда (по месту нахождения заложенного имущества).

Проведение публичных торгов не всегда позволяет реализовать предмет залога. В случае, если на публичных торгах приняли участие менее двух покупателей или выигравший торги покупатель не внес покупную цену в установленный срок (а это согласно правилам п. 7 ст. 57 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» пять дней после окончания торгов), то организатор объявляет торги несостоявшимися на следующий же день после того, как имело место одно из указанных в п. 1 ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» событий.

В течение десяти дней с даты объявления торгов несостоявшимися кредитор по соглашению с залогодателем вправе приобрести заложенное имущество по его первоначальной цене. В этом случае залог прекращается. Если же предмет ипотеки остаётся на реализации, то проводятся повторные публичные торги (минус 15% от первоначальной стоимости).

В случае повторного признания торгов несостоявшимися кредитор вправе оставить за собой заложенное имущество по цене не более чем на 25% ниже его начальной цены на первых публичных торгах. Если залогодержатель не воспользуется своим правом, то через месяц после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися ипотека прекращается.

Всего доброго!