Напавший написал заявление на потерпевшего в драке, как оправдаться?
Здравствуйте.
В недавнем прошлом, где-то месяц назад, у меня произошел конфликт с соседом, он начал меня пинать в область ноги, я ответил ему ударом рукой в пах, далее он напал на меня и начал бить.
После происходящего, я обратился в полицию, наряд приезал в тот же день, опросил меня, он дверь не им дверь не открыл. В тот же день, я написал заявление и отправился в травмпункт, где получил справку. Есть запись проишествия, на котороц виден инцидент и далее другая запись, на которой он на меня напалает и я ему не отвечаю.
Спустя три недели, я был у участкового, который занимается делом. Он набрал напавшему на меня соседу, тот поведал, что на следующий день после драки он также подал жаявление на меня и обратился в травмпункт, хотя я его не бил. У него по его заверению имеется на руках рентгеновский снимок кисти руки, в которой образовалась трещина.
Уверен, что сосед врет, так как он в день проишествия был не трезв и полиции не открыл, а на следующий день чудестным образом у него также травма.
У меня есть запись, где видно, что я не бил его в руку.
Консъерж видела, драку и подтвердит, что сосед был нетрезв.
Полицейский говороит, что будет обоюдное обвинение и оба виноваты.
Подскажите к чему может привести развитие ситуации?
Как доказать, что я не наносил ему травму руки и он лжёт?
И как его наказать?
Добрый день, Алексей. Вы не обладаете полномочиями кого-либо наказать. Обратились с заявлением, а далее уже работают правоохранительные органы.
В Вашем случае может быть два дела, одно по Вашему заявлению, второе ао заявлению в отношении Вас.
Квалификация Ваших действий и действий соседа будет зависеть от результатов судебных медицинских экспертиз по телесным повреждениям. Если будет установлен вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности.
Если вред здоровью установлен не будет, то могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои).
Более подробно высказаться о перспективах развития ситуации можно после ознакомления с материалами дела.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Добрый день, Алексей! Обратитесь к адвокату, он знает как вести процесс, какие ходатайства и кому заявлять. Вы же не специалист в области юриспруденции. В рамках блиц-ответа сложно понять и подсказать решение вопроса. В вопрос необходимо вникать, знакомиться с материалами расследования.