Могу ли я работать по публичному договору на своём сайте или его надо заключать с каждым водителем в документальной форме?

Я ИП. У меня УСН 6%. Недавно я стал партнером компании Убер, подключаю водителей (физ лица) к этой системе и беру % с заказов. С водителями я работаю по публичному агентскому договору, выставленному у меня на сайте. По нему, физ лица, работающие с конкретным приложением и получающие переводы на свой счёт с моего расчетного счета соглашаются с условиями агентского договора и отвечают сами по своим налоговым обязательствам.

Теперь у меня вопрос, могу ли я продолжить работать по публичному договору на своём сайте или его надо заключать с каждым водителем в документальной форме?

, Грачья Глоян, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в ГК РФ закреплен принцип свободы договора, по которому вы можете осуществлять свои гражданские права и обязанности по своему усмотрению, в том числе заключая не предусмотренные законом договоры, таким образом я не вижу препятствий для дальнейшей вашей работы по публичному агентскому договору. Кроме того, вы работаете верно в части последовательности заключения договора:

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Статья 437 ГК РФ. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

С уважением, Логинов Сергей

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Грачья Глоян!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

В Вашем случае препятствия для заключения публичного договора в том виде в котором вы его заключаете отсутствуют..Данный договор соответствует требованиям Гражданского кодекса РФ, а именно 421, 433, 434, 437, 438 Гражданского кодекса РФ.

В вашем случае необязательно использовать бумажный документооборот, так как у Вас все документы оформлены в электронном виде, закон это не запрещает, в вашем договоре необходимо предусмотреть пункт согласно которому обмен документами на сайте был прописан в договоре-оферте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Грачья, здравствуйте!

Вы можете заключить договоры с водителями следующим путем:

1.обмена сканами договора.

2. заключения публичной оферты.

3. заключения письменного договора

Статья 434. ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Могу ли я работать по публичному договору на своём сайте или его надо заключать с каждым водителем в документальной форме?

Вы можете работать по публичному договору на своем сайте. Главное, чтобы в публичной оферте был расписан порядок заключения такого договора.  Полагаю, что такая форма наиболее выгодная тем, так как не нужно плодить кучу документов.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Грачья.

Теперь у меня вопрос, могу ли я продолжить работать по публичному договору на своём сайте или его надо заключать с каждым водителем в документальной форме?

Грачья Глоян

Да, можете, если у Вас грамотно сделан договор оферты и форма заявки на сайте и Вы потом храните данные о водителях в реестре, то эта схема работы с водителями абсолютно законна и не требует дополнительного подписания отдельного письменного документа.

Если будут вопросы с налоговой/банка — Вы просто предоставите им оферту и реестр, этого будет достаточно.

При этом важно, чтобы договор-оферта был сделан в форме агентского договора (согласно ст. 1005 ГК РФ), в этом случае Вы будете перечислять водителям денежные средства и при этом платить налог только с суммы Вашего % и одновременно не платить налоги с тех денег, которые Вы перечисляете водителю.

Сейчас по такой схеме работают уже все партнеры агрегаторов Яндекс такси/Убера/Гетт/Вили и иных агрегаторов, кто разобрался в наиболее оптимальной схеме работы партнера агрегаторов такси.

Грамотный договор-оферта с водителями позволит Вам:

1. Платить налог только с суммы Вашего агентского вознаграждения и не платить налог с денег водителей, которые поступают к Вам на счет и которые Вы потом перечисляете водителям.

2. Не платить налоги и взносы за водителей при перечислении им денежных средств, то есть не являться налоговым агентом водителей.

Вообще всего есть 3 формы заключения агентского договора:

1. Водитель приезжает к Вам в офис и там подписывает агентский договор — здесь думаю все понятно. В договоре прописывается, что Вы агент и прописывается Ваше вознаграждение.

2. Договор можно заключить путем обмена сканами, если к примеру подключаете водителей с других городов. То есть Вы высылаете скан подписанного Вами договора, водитель его распечатывает, подписывает со своей стороны и направляет обратно Вам. В этом случае в договоре прописывается, что он заключается путем обмена сканами.

3. Договор-оферта. Этот способ сейчас набирает наибольшую популярность среди партнеров Убер/Яндекс такси/Гетт — Вы размещаете у себя на сайте договор-оферту, в нем прописаны все условия сотрудничества. Далее когда водитель регистрируется у Вас на сайте, то он там ставит отметку о согласии с условиями оферты и с момента регистрации договор между Вами считается заключенным.

От себя добавлю, что все партнеры указанных агрегаторов, кто уже разобрался в наиболее оптимальной и безопасной схеме работы, работают по агентскому договору и никто не платит налоги за водителей, при этом все спокойно отчитываются перед налоговой и никаких вопросов от налоговой не возникает, налог все платят только со своего вознаграждения.

Там есть куча других рисков, но это отдельный разговор.

Я со своими клиентами писал несколько запросов в различные местные налоговые разных регионов и по этому вопросу всегда ответ был один — налоги Вы платите только с суммы своего агентского вознаграждения, налоги за водителей не платите. (они сами должны подать 3 НДФЛ и оплатить налог 13% с дохода, но это уже Вас не касается).

Есть конечно и случаи доначисления налогов партнерам со стороны налоговой, в 2017 году наиболее распространенные случаи доначисления — это перечисление денег водителям не с р/с, а путем вывода сначала себе на карту, а уже потом перевод со своей карты денег водителям (налоговая говорит раз вывели себе на карту — значит это все доход ИП), а также перевод денег не самому водителю, а третьему лицу (по просьбе водителя — жене/родственнику и т.д., например, когда у водителя заблокированы счета по долгам) без наличия соответствующего заявления со стороны водителя о переводе денег по его просьбе третьему лицу, правда и в этих случаях можно отбиться, если грамотно сформировать позицию и все перечисления водителям действительно имели место.

То есть Вам главное, чтобы у Вас была грамотно выстроена схема документооборота и перечисления денег водителям, все документы были в порядке и соответствовали закону и тогда в этой части никаких проблем у Вас не будет.

Отмечу также, что Вам нужны будут следующие коды ОКВЭД:
1) 49.32
Деятельность такси
Эта группировка также включает:
— аренду легковых автомобилей с водителем
2) 62.09
Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая
Эта группировка включает:
— прочие информационные технологии, связанные с работой на компьютере, не включенные в другие группировки, в том числе: предоставление услуг по восстановлению компьютера после сбоя, установку (настройку) персональных компьютеров, установку программного обеспечения
Эта группировка не включает:
— установку специализированных цифровых и аналоговых компьютеров, см. 33.20;
— разработку компьютерного программного обеспечения, см. 62.01;
— консультирование в области компьютерных систем, см. 62.02;
— управление компьютерными техническими средствами, см. 62.03;
— обработку данных и хостинг, см. 63.11

Дополню, что вопрос Ваш не первый, рекомендую также ознакомиться с ответами юристов за следующие похожие вопросы:

https://pravoved.ru/question/1437133/

https://pravoved.ru/question/1541299/

https://pravoved.ru/question/1403123/

https://pravoved.ru/question/1291770/

https://pravoved.ru/question/1512606/

Если нужны еще какие-либо уточнения — пишите.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Грачья Глоян
Клиент, г. Москва

Я работаю абсолютно так же, как вы описали.
На сегодняшний день я подключаю водителей к агрегатам Убер и Яндекс. Для водителей у которых гражданство РФ и есть своя личная банковская карта моя комиссия составляет 3% по Яндексу и 4% по Уберу. С не резидентов РФ или для тех у кого по тем или иным причинам нет возможности получать деньги на свою карту, а приходится пользоваться чужой, комиссия составляет 6%. Естественно гражданам РФ, имеющим свою карту, отправляю с расчетного счета, всем остальным — со своей личной сбербанковской карты. На своем сайте у меня находится 5 агентских договоров (с разницей в комбинациях процентов и агрегаторов (Убер/Яндекс, 3%/4% + до 2018 года подключал только по Уберу с комиссией 5% — загрузил на всякий случай). Договора составлял сам на основе договоров конкурентов.
Теперь я хочу значительно увеличить оборот своего бизнеса. Но перед этим хотелось бы убедиться что в конечном итоге у меня не будет сюрпризов с налоговой. В частности хотелось бы платить налоги именно со своей комиссии не только тем кому я отправляю деньги с расчетного счета, но и тем кому я отправляю с личной карты. Можете ли вы мне помочь (по возможности дав какие-то гарантии)?  И сколько это будет стоить?

всем остальным — со своей личной сбербанковской карты.

Грачья Глоян

В части этих перечислений надо быть очень осторожным, поскольку это уже изначально риск, хотя на практике действительно многие так работают.

В частности хотелось бы платить налоги именно со своей комиссии не только тем кому я отправляю деньги с расчетного счета, но и тем кому я отправляю с личной карты.

Грачья Глоян

Да, это собственно об этом я выше и писал, но здесь есть уже ряд дополнительных требований, чтобы действительно риски со стороны налоговой минимизировать.

Можете ли вы мне помочь (по возможности дав какие-то гарантии)?  И сколько это будет стоить?

Грачья Глоян

Условия сотрудничества можем обсудить в чате, можете нажать возле иконки кнопку «общаться в чате», чтобы все обсудить.