Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?

Здравствуйте!

Работаю удаленно на иностранную компанию по договору.

Налоги плачу за год, подавая ндфл3.

Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?

(соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл)

Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Анастасия!

Не совсем понятен вопрос.

В России не запрещено совмещать самозанятость с работой по трудовому договору. При этом увольняться с работы не потребуется. Законодательство разрешает продолжать работать по трудовому договору и платить налог на профессиональный доход.

Вместе с тем в соответствии с п. 8 ст. 6 закона № 422-ФЗ, должно пройти минимум два года после формального увольнения сотрудника иначе может вызвать подозрения у контролирующих органов и поводы для проверок.

Статья 6. Объект налогообложения

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ.Немного уточню: фирма находится не в РФ, и соот-но я работаю не по трудовому договору РФ, а по договору оказания услуг.Зарплата выплачивается раз в мес, при этом в конце года я подаю декларацию ндфл3 за предыдущий год, где декларирую все доходы и оплачиваю налог.Могу ли я в таком случае с апреля перейти на оплату налога в качестве самозанятого, а за первые три месяца этого года так же подать декларацию ндфл в конце 2024 года? при этом не увольняться и продолжить работать в той же фирме

Я посоветую Вам направить в личном кабинете налогоплательщика заявление в свободной форме и там задать именно такой вопрос. Вам ответит налоговая инспекция где Вы стоите на учете. Это будет более верный вариант.