8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЗАГС отказать в регистрации брака, если у мужчины есть неофициальная семья?

добрый день, подскажите имеет ли право загс отказать в регистрации брака, если у мужчины есть семья ( брак не зарегистрирован) КАКИЕ РАЗЪЯСНЕНИЯ ДОЛЖЕН ДАТЬ ЗАВЕДУЮЩИЙ ЗАГСА

, вероника, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Вероника.

По данному основанию отказать в регистрации ЗАГС не вправе, так как так называемый «гражданский» брак, в порядке предусмотренном законом браком не является.

Статья 10 Семейного кодекса РФ:

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11 Семейного кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Корсун
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вероника! Отказать могут в регистрации брака, если одно из лиц находится в ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ браке. Наличие гражданского брака — не препятствие для заключения брака.

0
0
0
0
Иван Архипов
Иван Архипов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вероника!

В Семейном кодексе Российской Федерации указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации брака (ст.14 кодекса, «не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.). В Вашем случае основания для заключения брака отсутствуют. Удачного дня Вам!

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака?
Добрый день. Подскажите пожалуйста- имеет ли право муж на квартиру жены, если она была подарена до брака.Квартира ей была подарена ее мамой. ( Подарена в 2012г, в брак вступила в 2015г.) Когда муж выйдет на пенсию, имеет ли он право на 1/2 этой квартиры жены? Спасибо
, вопрос №2714113, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ЗАГС отказать иностранному гражданину в предоставлении справки?
здравствуйте. имеет ли право загс отказать иностранному гражданину , решившему вступить в брак за гражданина данной страны, сделать запрос на справку о праве обладания для вступления в брак,в другую страну и каковы могут быть мотивации.
, вопрос №2256325, людмила, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право ЗАГС РФ регистрировать брак людей,не имеющих гражданства РФ?
Имеет ли право ЗАГС РФ регистрировать брак людей, не имеющих гражданства РФ? Я и моя теперь жена никогда не получали гражданства РФ, но наш брак был зарегистрирован. Это законно?
, вопрос №1903765, Андрей, г. Пенза
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли право суд отказать в иске, если машина продана?
произошло дтп. оценка есть. машина продана. Имеет ли право суд отказать в иске если машина продана?
, вопрос №1543754, наталья, г. Липецк
4 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право кассир отказать в сдаче, если купюра превышает десятикратную стоимость покупки?
Вопрос такой. Имеет ли право кассир отказать в сдаче, если купюра превышает десятикратную стоимость покупки?
, вопрос №1332121, Снежана, г. Ижевск
1 ответ