Не отдает деньги по закону

При продаже квартиры деньги получила моя сестра, хотя мне причиталась доля от продажи в размере 2\9. Сестра деньги не отдала и не собирается.

Меня зовут Борис. Что делать?

Суд первой инстанции в иске отказал

  • Scan20002
    .jpg
  • Scan20003
    .jpg
  • Scan20002
    .jpg
  • Scan20003
    .jpg
, Борис Иванович Ваганов, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Борис Иванович.

Поясните пожалуйста почему суд отказал в иске?

Если можно выложите решение суда.

Борис Иванович Ваганов
Клиент, г. Москва

Пока нет мотивированного решения, хотя суд был 22.03.18

Ну а что суд сказал по итогу заседания?

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Борис Иванович.

Можете выложить решение суда? Персональные данные можно удалить, если хотите.

Хотелось бы ещё и договор купли-продажи увидеть. Посмотреть как там прописан порядок оплаты.

Но судя по тому, что в исковом заявлении сказано, статью Вы выбрали правильно. У Вашей сестры действительно неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Хотя в любом случае, даже если бы Вы сослались не на ту статью, это не могло стать причиной отказа в иске. Суд должен сам применять ту норму права, которая необходима.

Без решения суда сложно дать Вам совет конкретный. Нужно знать, чем суд мотивировал отказ, чтобы подсказать Вам на что ссылаться при обжаловании.

Поторопились Вы чуть-чуть с вопросом. Попробуйте написать в техподдержку Сайта, попросите, чтобы вопрос не закрывали. Или в уточнение к вопросу напишите — Вопрос прошу не закрывать до __ ____ ____.

А как получите на руки решение суда, так выложите его сюда и мы Вам сможем дать советы, что делать дальше.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, у Вас есть возможность скинуть решение суда первой инстанции?

Борис Иванович Ваганов
Клиент, г. Москва

Пока нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поясните почему Вы считаете что она должна отдать деньги? Выложите решение суда обезличенно или дайте ссылку на него на сайте суда

Борис Иванович Ваганов
Клиент, г. Москва

По закону ст.1102 ГК РФ

Все верно, есть такая статья, но только в случае если квартира принадлежала и Вам в том числе. Но пока мы не можем понять так это или нет, а Вы конкретики не вносити

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Борис Иванович, здравствуйте!

Выложите решение суда, чтобы обсудить все предметно.

Уточните, каким документом подтверждается, что она получила деньги?

Была ли она уполномочена их получать?

Борис Иванович, Вы в полицию обращались?

Если нет, то попробуйте обратиться, так как результаты проверки можно будет использовать в суд.

В рамках проводимой проверки по сообщению о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ орган дознания будет опрашивать лиц, в том числе сестру, а также запросит документы из банка.

В Вашем случае, чтобы полноценно оценить ситуацию нужно не только выложить решение суда, но и хотелось бы увидеть материалы дела, так как суд выносит решение на основании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Возможно суду не представлено достаточных доказательств наличия неосновательного обогащения.

Насколько я понял, что Ответчик в судебном заседании подтвердил получение  средств от Продавца. Данный момент нужно посмотреть по протоколу судебного заседания.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 10.04. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.