Могут ли поставить на учет к наркологу принудительно без решения суда?

Здравствуйте ! Меня поймали с наркотиками. Был суд и осудили на полтора года условно. От экспертизы я тогда отказался. Вот уже четыре месяца прошло и позвонил участковый, сообщил, что поставит на учет к наркологу. Но я не получал решения суда о постановке на этот учет. Что мне делать ?

, Дмитрий, г. Казань
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Дмитрий!

На учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок)Что касается постановки на учет в наркологический диспансер, то на учет ставят либо по собственному согласию лица (добровольный порядок), либо в принудительном порядке. В принудительном порядке ставят на учет только через суд с проведением наркологической (медицинской экспертизы).

Если суд не обязал Вас пройти курс лечения от наркомании, то тогда не стоит переживать

Отмечайтесь вовремя

И через 4 месяца смело пишите заявление в суд об отмене условного осуждения и снятии судимости

Если ответ Вас устроил то прошу нажать на плюс внизу моего поста спасибо

Дмитрий
Клиент, г. Казань

Спасибо! Участковый на свое усмотрение не может ведь поставить на учет к наркологу? Просто он говорит, что есть какой-то незакрытый протокол (это было еще до суда), и на основании его он может меня поставить на учет… В решении суда нет требования о постановке меня на учет

Дмитрий
Клиент, г. Казань

… и зачем мне «отмечаться вовремя»? я не стою на учете...