1360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли право диспетчерские службы такси штрафовать водителей?

Здравствуйте. Диспетчерская служба заказа такси конкурируя между собой, идут на демпинг цен. При этом пытаясь повысить свою доходность придумывают водителям, для которых они не являются ни кем, различные штрафы, А так же некоторые службы организуют различные денежные фонды, якобы для фин.помощи другим водителям и принудительно забирают у водителей с их счета деньги. Законно ли это все.

31 Марта 2018, 13:08, вопрос №1952371
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
544
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил. Законность или незаконность зависит от того, на основании какого вида договора вы работаете в такси. Если у вас трудовой договор — никакие штрафы не законны.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Трудовой кодекс РФ

Но, скорее всего, у вас договор оказания услуг или какая-то его разновидность. Может, аренда автомобиля или даже аренда рации (раньше были такие, сейчас нет, наверное). В гражданском договоре можно предусмотреть практически все, что угодно, нужно смотреть договор.

Если есть желание получить полную консультацию — прошу в чат. Он платный, но не дорогой.

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом.

31 Марта 2018, 14:47
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.