Можно ли купить квартиру с использованием МК, если у продавца квартира в ипотеке?

Хотим купить квартиру с исполтзованием мат капитала, но узнали что у продавца квартира находится в ипотеке, мы можем совершить сделку?

, Мария, г. Самара
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Без согласия банка кредитора, который является залогодержателем, продавец этой квартиры не сможет ее продать

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)