Могу я рассчитывать на выходное пособие при закрытии обособленного подразделения?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. 06.05.2018 он заканчивается. Завтра (01.04.2018) мне нужно явиться на работу (скорее всего, сообщат о закрытии обособленного подразделения где я работаю). Вопрос:

Имею я право на выходное пособие? Если имею, то что для этого нужно?

, Ольга, г. Рязань
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Будут применять все гарантии, предусмотренные для ликвидации организации. Вас должны уведомить за два месяца и выплатить выходное пособие в день увольнения.

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.