8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В договоре купли-продажи недвижимости нет даты рождения и паспортных данных продавца и покупателя

в договоре купли-продажи недвижимости нет даты рождения и паспортных данных продавца и покупателя,договор заверен натариусом

Уточнение от клиента

можно ли оспорить в суде  и действительность такого договора, заключён 15 лет назад

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в договоре купли-продажи недвижимости нет даты рождения и паспортных данных продавца и покупателя, договор заверен натариусом

Ничего страшного, это не повлияет на законность сделки и регистрацию права собственности Покупателя в Управлении Росреестра. В заявлении о переходе права собственности при подаче документов на регистрацию эти данные будут указаны. 

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

продавец умер.КАк доказать, что это именно он, если в договоре указаны только ФИО и адрес проживания и нет никаких данных о дате рождения и паспортных данных. Разве это не обязательные условия договора ?

Нет, обязательными условиями являются существенные условия договора: предмет, цена, список лиц, имеющих право пользования и проживания. А зачем Вам доказывать? Вы не зарегистрировали переход права собственности? От какого года Договор?

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

К существенным условиям Договора купли-продажи квартиры относятся:

Наименование документа.Указывается заголовок – «Договор купли-продажи», а также дата и место (город/поселок) его заключения.
Стороны договора.Указываются ФИО и паспортные данные Продавца и Покупателя. (но не обязательно)
Предмет договора – квартира (ст. 554 ГК РФ).Указываются однозначные идентификационные данные недвижимого имущества: наименование (квартира/доля/комната/дом), назначение (жилое/нежилое), адрес, этаж, общая площадь (в соответствии с данными Титула).
Суть договора.Указывается, что происходит именно продажа квартиры (а не ее дарение, сдача в аренду, и т.п.)
Цена договора (ст. 555 ГК РФ).Указывается согласованная сторонами денежная сумма, уплачиваемая за квартиру.
Перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования квартиройпосле совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой (п.1 ст.558 ГК РФ).Перечисляются члены семьи Продавца, которые на момент сделки остаются еще «прописанными» в квартире, и указывается обязательство и сроки их «выписки» после сделки (такое, обычно, происходит при альтернативных сделках).

На мой взгляд нотариус при утверждении договора обязан проверить личность покупателя и продавца, он за это несет ответственность. Поэтому если договор заверен нотариусом то такой договор можно считать заключенным если в самом договора нет паспортных данных и даты рождения продавца и покупателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
159ч4 ( дело по купле-продаже недвижимости)?
С какого момента считается совершенным преступление по ст.159ч4 ( дело по купле-продаже недвижимости)?
, вопрос №4029888, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Молодой человек продал машину составили договор купли продажи но покупать не успел поставить её на учёт в ГАИ и попался на ней за рулём в пьяном виде можно ли вернуть машину назад продавцу
Молодой человек продал машину составили договор купли продажи но покупать не успел поставить её на учёт в ГАИ и попался на ней за рулём в пьяном виде можно ли вернуть машину назад продавцу
, вопрос №4029809, Александр, г. Иркутск
Недвижимость
Хотим покупать квартиру, нашли подходящий вариант, а продавец просит занизить цену в договоре купле-продажи, как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте!) Хотим покупать квартиру, нашли подходящий вариант, а продавец просит занизить цену в договоре купле-продажи, как поступить в данной ситуации?)
, вопрос №4029641, Сергей, г. Новосибирск
Автомобильное право
Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?
Здравствуйте. Купила машину в 2018 году,по договоренности с собственником не переоформляла на себя. В период с 21 по 22 год машина не эксплуатировалась,была служебная. С начала февраля этого года устроилась на новую работу и начала готовить авто,ремонт, замена основных узлов, АКБ и тд. Оформила страховку. 21.02 поехала в магазин аккумуляторов,возникла проблема с недавно купленным,где в мою стоящую на парковке машину влетел Матиз и разнёс всю заднюю часть. На следующий день в ГИБДД узнала,что автомобиль снят с учёта в 2022 году, изъяли номера и СТС,но поставить на учёт машину теперь можно только после ремонта и прохождения техосмотра. Подскажите пожалуйста,как я могу получить страховую выплату,если получает её только собственник,а я являюсь страхователем? Можно ли ехать в страховую компанию с ПТС и договором купли-продажи?
, вопрос №4028990, Наталья, г. Белгород
Недвижимость
Договор купли-продажи тоже составляет нотариус?
Добрый вечер! У нас предстоит покупка комнаты в коммунальной квартире (у соседки). Мы берем ипотеку и в банке сказали, что сделка будет проводиться через нотариуса. Хотелось бы узнать как проходит весь процесс, когда надо посетить нотариуса, с какими документами и кому надо присутствовать. Договор купли-продажи тоже составляет нотариус?
, вопрос №4028249, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2018