В договоре купли-продажи недвижимости нет даты рождения и паспортных данных продавца и покупателя

в договоре купли-продажи недвижимости нет даты рождения и паспортных данных продавца и покупателя,договор заверен натариусом

Уточнение от клиента

можно ли оспорить в суде  и действительность такого договора, заключён 15 лет назад

, Наталья, г. Екатеринбург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

в договоре купли-продажи недвижимости нет даты рождения и паспортных данных продавца и покупателя, договор заверен натариусом

Ничего страшного, это не повлияет на законность сделки и регистрацию права собственности Покупателя в Управлении Росреестра. В заявлении о переходе права собственности при подаче документов на регистрацию эти данные будут указаны.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

продавец умер.КАк доказать, что это именно он, если в договоре указаны только ФИО и адрес проживания и нет никаких данных о дате рождения и паспортных данных. Разве это не обязательные условия договора ?

Нет, обязательными условиями являются существенные условия договора: предмет, цена, список лиц, имеющих право пользования и проживания. А зачем Вам доказывать? Вы не зарегистрировали переход права собственности? От какого года Договор?

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Наталья

К существенным условиям Договора купли-продажи квартиры относятся:

Наименование документа.Указывается заголовок – «Договор купли-продажи», а также дата и место (город/поселок) его заключения.
Стороны договора.Указываются ФИО и паспортные данные Продавца и Покупателя. (но не обязательно)
Предмет договора – квартира (ст. 554 ГК РФ).Указываются однозначные идентификационные данные недвижимого имущества: наименование (квартира/доля/комната/дом), назначение (жилое/нежилое), адрес, этаж, общая площадь (в соответствии с данными Титула).
Суть договора.Указывается, что происходит именно продажа квартиры (а не ее дарение, сдача в аренду, и т.п.)
Цена договора (ст. 555 ГК РФ).Указывается согласованная сторонами денежная сумма, уплачиваемая за квартиру.
Перечень лиц, проживающих в квартире, которые сохраняют право пользования квартиройпосле совершения сделки, с указанием прав этих лиц на пользование квартирой (п.1 ст.558 ГК РФ).Перечисляются члены семьи Продавца, которые на момент сделки остаются еще «прописанными» в квартире, и указывается обязательство и сроки их «выписки» после сделки (такое, обычно, происходит при альтернативных сделках).

На мой взгляд нотариус при утверждении договора обязан проверить личность покупателя и продавца, он за это несет ответственность. Поэтому если договор заверен нотариусом то такой договор можно считать заключенным если в самом договора нет паспортных данных и даты рождения продавца и покупателя.