Могу ли я получить загранпаспорт с судимостью по ст 162 ч 2?

Здравствуйте я был судим в 2012 году по тяжкой статье 162ч2 на 6 лет,в 2016 году освободился по УДО хожу отмечают без замечаний,в августе 2018 года условный срок заканчивается,могу ли я получить загран паспорт по истечению УДО или же мне нужно ждать 8 лет погашения судимости.

, Александр, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания (п. 4 ст. 15 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания означает, что назначенное лицу наказание исполняется без изоляции от общества в ином уголовно-исполнительном режиме, что также предполагает в качестве обеспечительной меры временное ограничение такого лица в праве на выезд за пределы Российской Федерации (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 08.12.2009 N 19-П).

Таким образом, при УДО получить загранпаспорт вы сможете только после истечения всего срока оставшейся неотбытой части наказания.

Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Загранпаспорт получить можно, но до истечения УДО — он будет пустой бумажкой, просто не выпустят. Въезд на территорию некоторых стран при непогашенной судимости по тяжкой статье тоже под вопросом. То есть РФ может пропустить через границу, а встречающая страна — отказать в визе или нахождении. Это нужно уточнять