Возможно ли оспорить договор с юридической фирмой?

заключил договор с юридической фирмой на оказание услуг

дело выиграли

в договоре есть пункт заказчик обязан оплатить 10% от удовлетворенных к взысканию в пользу истца суммы исковых требований в судебной или досудебном порядках, вне зависимости поступят деньги от ответчика или нет

если в течении 10 дней не оплатить, то начислят штраф 20тыс.р и 5% от суммы долга за каждый день просрочки

скажите есть ли возможность признать этот пункт договора недействительным или если договор уже подписан, то даже такие условия я обязан соблюдать?

, иван, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласно позиции Верховного суда, так называемый «гонорар успеха» (как в вашем случае является законным и допустимым условием договора, который вы заключили, следовательно, условия договора должны исполнять

Определение по делу № А60-11353/2013

Указанные дополнительные суммы по существу являются вознаграждением, уплачиваемым комбинатом юридическому бюро за уже оказанные и оплаченные услуги и только в случае, если они привели к отказу Максимовой М.Н. в удовлетворении иска, то есть признаются своего рода премированием адвокатов. Сумма указанной премии зависит от достигнутого сторонами договора оказания юридических услуг соглашения.Источник: https://www.eg-online.ru/docum...

иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

я имею в виду возможно ли не платить сумму в установленный срок, а лишь после того как заплатит ответчик и если на меня после подаст в суд юридическая компания, признает ли судья такие условия (штраф и огромные проценты) подлежащими удовлетворению?