Увольнение в период декрета

Добрый день! Ранее я задавала вопрос:

Увольнение в период декрета

Добрый день! Я в организации работала по срочному трудовому договору на время временного перевода Ивановой И. И. Ушла в отпуск по беременности и родам 29.09.17 по 15.02.18. Иванову перевели обратно 02.10.17. В связи с этим мой трудовой договор продлили до окончания отпуска, т. е. до 15.02.18. За несколько дней до этой даты мне вручили уведомление, в котором говорится, что отпуск заканчивается 15.02.18 и после этого я буду уволена в связи с окончанием срока трудового договора. По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я не писала т. к.

работодатель говорил мне, что мой вопрос решается и как только решится мне сообщат, якобы они хотели меня оставить в организации Правомерно ли поступил работодатель не уволив 15.02.18? Не считается ли мой срочный трудовой договор бессрочным в данном случае? Правомерно ли меня уволили? Если уволили не правомерно как я могу восстановиться на работу?

Я написала претензию работодателю, на что мне поступил следующий ответ :

Увольнение проведено в соответствии с частью 2 ст. 261 ТК РФ "Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности."

Информация о рождении ребенка поступила в отдел по работе с персоналом от руководителя 15.03.2018 в 17:46, увольнение проведено 16.03.2018 датой 19.03.2018.

После рождения ребенка Вы не предъявили документов о рождении ребенка, а также не обращались с заявлением о начислении единоразового и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

К сожалению, в отдел по работе с персоналом по данному вопросу не обращалась.

О договоренностях руководителя с работником не было известно.

Подскажите, правомерно ли меня уволили?

Уточнение от клиента

Вопрос мой заключается в том, что работодатель ответил на мою претензию следующее:

Увольнение проведено в соответствии с частью 2 ст. 261 ТК РФ «Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.»

Информация о рождении ребенка поступила в отдел по работе с персоналом от руководителя 15.03.2018 в 17:46, увольнение проведено 16.03.2018 датой 19.03.2018.

Правомерно ли это в моем случае? Я родила 23.11.2018 г..Работодатель не предпринимал ни каких действий, чтобы узнать о факте окончания беременности, а сама начала бить тревогу… Должен ли был работодатель интересоваться окончанием беременности?

, Татьяна, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18, т. е. через месяц после окончания срока договора.

Татьяна

Если приказ на увольнение от 19.03.2018 г., то договор на этот день уже приобрел характер бессрочного, следовательно, увольнение в данном случае является незаконным, т.к. согласно ст 14 ТК РФ,

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

У вас же дата окончания работы должна была наступить 16.02, но не наступила, следовательно, договор стал бессрочным и увольнение от 19.03.2018г. является незаконным, в связи с чем, считаю, что имеются все шансы на обращение в суд с иском о восстановлении на работе.

На Ваш минус поясняю, что увольнение неправомерно, т.к. у Вас договор был заключен до 15.02.18 и в данную дату Вас обязан был уволить работодатель, а вас уволили месяц спустя. К данному времени договор стал бессрочным.

Более того, закон предусматривает, что Вы можете предоставить документы о рождении ребенка в теч 6 мес. с момента рождения.

 Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются,если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Татьяна
Клиент, г. Калининград

Т.е. увольнять в соответствии с частью 2 ст. 261 ТК РФ «Если женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.» меня не имели права?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что Вы подписали и оформили все бумаги только?19.03.2018, раз

По факту меня уволили только 19.03.18, приказ об увольнении вручили 16.03.18,

Татьяна

Я бы на Вашем месте обратился в инспекцию по труду. Ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Вы спокойно продолжили работать по 15 числа, соответственно ТД считается бессрочным.