Можно ли получить в 20 лет компенсацию,если мать не взыскивала алименты с отца?

Мне 20 лет. С отцом с самого рождения ни разу не виделись. Алименты не уплачивались. Мать в суд не обращалась. Могу я получить какую-либо компенсацию или что-либо другое?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, детьми признаются лица, не достигшие совершеннолетия. Согласно этому определению и правилам главы 13 СК РФ, устанавливающей алиментные отношения родителей и детей, в общем порядке алименты на ребенка после 18 лет не выплачиваются. Связано это с тем, что, достигнув совершеннолетия, ребенок становится взрослым человеком и обязан не только обеспечивать себя сам, но и сам заботиться о своих родителях.