Как действовать,если сняли деньги с карты без уведомления?

Здравствуйте сняли деньги с карты больше половины зарплаты.никаких писем мне не было.в интернете пишут что долг с 2015 года у меня двое детей маленьких муж умер.комуналка .как быть

, олеся, г. Тула
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Олеся.

Более 50% от заработной платы у Вас не могут списывать. Чтобы таких ситуаций не повторялось, необходимо обратиться в кадровый отдел Вашего учреждения или к судебным приставам с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Что это за задолженность? Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, которые выдали исполнительный документ.